Логотип Stroi-baza.ru

Гардеробные комнаты – идеальное место для хранения вещей

Гардеробные комнаты – идеальное место для хранения вещей

С нехваткой места для хранения вещей рано или поздно сталкиваются все. Уже забиты до отказа кладовки и антресоли, заказан большой шкаф-купе, а проблему не решают даже периодические благотворительные акции «в пользу нуждающихся». Если же хозяева решились на дизайнерский ремонт, все только усложняется. Как в эксклюзивный и стильный дизайн гостиной вписать обычный шкаф? Что делать, если шкафа-купе в спальне или детской не хватает для хранения одежды, обуви и постельных принадлежностей для всей семьи?

На фото гардеробная система Elfa предназначенная для хранения одежды и обуви

 

Отличным решением проблемы будет создание гардеробной. Вопреки распространенному мнению – это не привилегия исключительно состоятельных людей, владельцев пятикомнатных апартаментов и особняков. Сегодня оборудовать маленькие гардеробные комнаты можно даже в обычной «хрущевке» или малогабаритной студии. Более того, современные системы хранения экономят пространство и имеют множество других немаловажных достоинств.

Преимущества гардеробной:

  • все хранятся в одном месте, поэтому не придется перекладывать вещи по окончании сезона,

  • экономится место в других комнатах и средства, так как нет необходимости покупать дополнительные шкафы, комоды и тумбочки,

  • меньше времени уходит на глажку свободно развешенной одежды,

  • срок службы вещей продляется благодаря правильному способу их хранения,

  • экономится время на поиск нужных вещей или подбор комплекта,

  • внутреннее пространство можно всегда оборудовать по своему вкусу, а при необходимости и переоборудовать в любое время и с минимальными затратами.

  • возможность создания гардеробной не только на этапе ремонта, но и в любое другое время.

Где оборудовать гардеробную?

Гардеробные комнаты могут располагаться на месте бывших кладовых, в нишах спален и коридоров, под них может быть выделена часть узкой и длинной или же угол квадратной комнаты. В последнем случае достаточно лишь отсечь пространство от остального помещения легкой полупрозрачной или глухой перегородкой. В просторных апартаментах или коттедже под эти нужды может быть отведена отдельная комната. Вход в гардеробную обычно делают со стороны спальни или коридора в зависимости от того, кто будет ей пользоваться. Для ее наполнения редко используются стандартные шкафы, когда есть возможность заказать гардеробную по индивидуальному проекту. Услуга гардеробные комнаты на заказ это отличный выбор для тех кто ценат каждый сантиметр пространства, ведь при разработке индивидуального проекта учитывают и особенности пространства, и требования владельца относительно комплектации.

 

На фото гардеробная система Elfa предназначенная для хранения садового инвентаря

 

Дизайн и оснащение гардеробной

Основной принцип, по которому проектируют гардеробные комнаты – эргономичное и грамотное использование ограниченного пространства, а также обеспечение максимального удобства пользования. При проектировании наполнения учитываются не только пожелания владельца, но и его предпочтения в одежде, количество членов семьи, их возраст и рост, площадь помещения, материал изготовления перегородок и многое другое.

 

Современные гардеробные системы состоят из множества секций различного предназначения: комодов, полок, ящиков, панелей с крючками, штанг, рейлингов. Они могут быть выполнены из натурального дерева, МДФ, металлической сетки или пластика. Традиционно в верхней части располагают вместительные полки для подушек, пледов, одеял. Там же может располагаться обувь в коробках. В нижней части стеллажей обычно устанавливают открытые стойки для обуви и комоды для белья. При выборе места для штанги всегда учитывают наличие длинной одежды. Каким бы ни был дизайн комнаты, в ней обязательно стоит предусмотреть наличие зеркала в полный рост и хорошее освещение.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код