Логотип Stroi-baza.ru

Ковры ручной работы.

Ковры ручной работы.

Если вспомнить историю и окунуться во времена минувших дней – время жизни наших предков, когда еще не было в государствах крупных производств и предприятий, когда потребности, от части, покрывались по средствам натурального хозяйства – так вот, это было время, когда быт формировался вещами, сделанными своими руками.

Не исключение и ковры ручной работы. Во многих странах мира именно ковры ручной работы, расположенные на полах, стенах, потолках, говорили о достатке, положении и возможностях владельца дома. Они ценились и «Им не было цены» - как сейчас говорят.

Во времена советской России к коврам относились проще. Они выполняли функции покрытий, без которых, по стечению исторических факторов, мало кто представлял свой дом или квартиру.

В настоящее время – время достаточно большого количества стилей, характеризующихся свободой выбора и свободой дизайнерского решения, ковры играют роль достаточно свободного, но, в тоже время, важного предмета интерьера.

Сегодня, ковры могут отображать любой стиль и течение архитектуры, а в виду такого важного аргумента они могут быть достаточно лаконично вписаны в любой интерьер.

Наиболее известны следующие восточные ковры ручной работы: Персидские, Туркменские, Китайские, Афганские, Турецкие, Индийские, Пакистанские, Иранские, Кавказские. Все они имеют богатую историю, свои характерные черты и особенности.

Процессы индустриализации и развития технологий привели к тому, что на рынке помимо ковров ручной работы появились и ковры машинного производства. При желании купить ковер ручной работы нужно быть внимательным и, что бы Вам не говорил продавец, обращать внимание на следующее:

  1. Искусственный материал не характерен коврам ручной работы
  2. Страна производитель (страны восточного мира)
  3. Цвет ковра, бахрома, обработка края

Одним из наиболее популярных, дорогостоящих и роскошных ковров является шелковый ковер ручной работы.

Название говорит само за себя. Ковры изготавливаются из натурального шелка и в зависимости от страны производителя могут содержать характерные акценты (например, плетение золотыми нитями). Купить шелковый ковер, да еще и ручной работы – это как купить антиквариат.

В виду дороговизны используемого материала и трудоемкости процесса изготовления, шелковые ковры ручной работы не могут стоить дешево. Старайтесь обращаться в проверенные организации, зарекомендовавшие себя.

Редактировано: 11.04.2017 12:19:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код