Логотип Stroi-baza.ru

Стоит ли покупать дешевый лазерный дальномер?

Стоит ли покупать дешевый лазерный дальномер?

Сегодня появилось довольно много различных приборов и устройств, которые предназначены как для промышленного, так и для бытового применения. К одним из них можно отнести такой вид измерительной техники, как лазерные дальномеры. Высокоточный электронный прибор поможет не только провести точные измерения, но и сделать это очень быстро и удобно.

Стоит сказать, что приборы эти в широкой продаже появились не так давно и еще нельзя сказать, что они смогли полностью заменить собой обычную рулетку или строительный метр. Этому есть несколько объяснений, главным из которых, как это ни парадоксально, может оказаться то, что лазерная рулетка стоит сравнительно дешево.

Существуют профессиональные лазерные дальномеры, стоимость которых велика и определяется их высокой точностью и возможностью измерять очень большие расстояния. Они предназначены для промышленного использования и в сравнении с ними дальномеры для измерения небольших расстояний, которые вполне можно отнести к бытовым, естественно, выглядят очень дешево. Впрочем, невысокая цена таких устройств не означает, что они не могут выполнять своих прямых функций с высокой точностью.

Для типичного бытового дальномера начального уровня, стоимость которого находится в пределах 4-5 тысяч рублей, несмотря на низкую стоимость, хорошие эксплуатационные характеристики не могут считаться исключением. Это становиться очевидным, если посмотреть на технические параметры, которые он может обеспечить. К тому же, за такую цену можно купить дальномеры производства известных фирм, продукция которых пользуется спросом на рынке и уважением у специалистов, которые ее используют в работе.

При своей скромной цене лазерные дальномеры начального уровня обеспечивают измерение расстояний до 25, 50 метров, а иногда и больше, при этом погрешность будет в пределах 1-2 мм. Такой точности вполне достаточно для проведения замеров, без которых не обойтись при выполнении строительных, ремонтных работ, составлении калькуляции их стоимости. Без такого устройства уже сложно представить работу современного дизайнера, особенно, если он используется технологии компьютерного моделирования и точное знание размеров помещения ему необходимо.

В любом случае, даже самый дешевый лазерный дальномер, способен обеспечить точность измерений значительно большую, чем позволит ее получить применение традиционных приспособлений, таких как обычная строительная рулетка или метр. Особенно эта разница будет ощутима, когда вам придется определять размеры, которые больше длинны рулетки, в этом случае вам еще не обойтись без помощника, не говоря уже о том, что на такой способ снятия размеров с помещения уйдет в несколько раз больше времени.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код