Логотип Stroi-baza.ru

Стальной прокат с цинковым покрытием: характеристика, виды, применение

Стальной прокат с цинковым покрытием: характеристика, виды, применение

Стальной прокат с цинковым покрытием существует двух основных видов: холоднокатанный и горячеоцинкованный стальной прокат. Холоднокатанный прокат, или как его еще называют оцинкованная сталь, являет собой сталь покрытую цинковым слоем. Цинкование происходит на непрерывном производстве путем помещения листов в специальные ванны.

Так называемая оцинковка значительно упрощает транспортировку, хранение и применение стальных изделий. На производственном процессе важное место занимает регулировка толщины цинкового слоя.Измеряется это в микронах либо в граммах и чем больше, тем сильнее будет сопротивляемость металла коррозии.

Горячеоцинкованный прокат проходит на трех агрегатах беспрерывного цинкования. Он имеет широкий спектр механических свойств и высокую защиту от коррозийного влияния. Из него производят профнастил, балки, вентиляционные системы для помещений и даже составляющие автомобильных кузовов.

Применение. Стальной прокат с оцинкованным покрытием используется для холодного профилирования, под окраску и при изготовлении всем известной посуды, которую мы используем в быту. Нередко из него изготавливают тару и разные штампованные детали. Он используется при строительстве промышленных объектов и подофисных помещений, при индивидуальном и массовом строительстве жилья.

Он хорош в использовании при отделке интерьеров и даже при строительстве известных нам инфраструктурных элементов. Мощность и особая коррозийная устойчивость дают ему возможность широкого применения при производстве бытовой техники, всевозможных устройств и мебели. Конечно, данный прокат широко применяют в автомобиле- и авиастроении.

Как видите, стальной оцинкованный прокат достаточно популярен и практичен в использовании. Он достаточно недорогой, устойчивый к агрессивному воздействию внешней среды и присутствует на рынке в большом ассортименте. Все больше на протяжении последних лет популярности набирает дополнительная обработка такого металлопроката. Чаще всего функцию обрабатывающих материалов носят краски и лаки. Это очень выгодно для сферы машиностроения.

Дополнительно прокат могут покрывать и другими полимерными материалами, но такая практика больше характерна западным производителям, где такая технология уже давно «вживлена». Производителям стран постсоветского пространства это все еще в новинку и надеемся, что в недалеком будущем у нас будет принятной и такая практика.

Редактировано: 28.05.2019 10:02:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код