Логотип Stroi-baza.ru

Строительство бассейнов из бетонна

Строительство бассейнов из бетонна

В основе самого обычного вида бассейна лежит конструкция из бетона. Такие монументальные основы намного удобнее и практичнее по сравнению с разборными каркасами. Основа из бетона прочно стоит, не подвергается вредному влиянию внешней среды, изменениям температурного режима. Поэтому, бетонная конструкция прослужит, намного больше.

С чего начать?

Процесс строительство бассейна начинают с оформления основания. Выкапывается яма нужной глубины, делается песчаная основа и укладывается слой бетона. При необходимости, подводится дренажная система. После монтируются стоки, форсунка, проточные трубы. Далее, перечисленные компоненты укрепляются дополнительно – болтами, а после фиксируются бетоном.

Опалубка

Опалубка самый важный момент во всей постройке. Соблюдение точных размеров и форм играет немалую роль. Чем кропотливее и внимательнее делается литье чашеобразного бассейна, тем меньше раствора будет расходоваться в дальнейшем на то, чтобы выровнять завалы. Но, даже соблюдая все правила, идеально отлить бассейн не получится и потребуется дополнительно обрабатывать форму.

Армирование

После того, как опалубка будет зафиксирована, следует заняться армированием. Необходимый материал – ячеистая сеть из стали. Арматура в сечении обязана быть не тоньше 6мм. Ни в коем случае сетку между собой не соединять методом горячей сварки - швы со временем будут ржаветь и прогнивать. Арматуру можно перевязывать нетолстой проволокой из стали. В получившиеся оконные отверстия будут вставляться детали заклада. Стальной каркас в несколько слоев покрывается жидкостью против коррозии. Такие меры защитят металл от прогнивания и порчи всей конструкции. Каркас достаточно прокрасить краской на основе полимеров.

Укрепление основы

В процессе постройки и монтирования основы бассейна, важно правильно укрепить основу. Делается это для того, чтобы не нарушался отток воды, и сам бассейн стоял уверенно и имел правильно расположенный центр тяжести. По характеристикам бетонная основа должна быть наделена пластичностью и гидроустойчивостью. Основа закрепляется двумя способами – непрерывным и двухэтапным. В первом случае результат более качественный, так как нет пустот и расслаивания массы.

После удаления опалубки следует побеспокоиться о герметичности всего бассейна. Щели и неровности шпаклюются, затираются, а сама бетонная основа обрабатывается герметичным средством. Завершающий момент – отделка основы керамикой, мозаикой или другим доступным и интересующим способом.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код