Логотип Stroi-baza.ru

Как делать генеральную уборку

Как делать генеральную уборку

Минимум раз в полгода необходимо устраивать генеральную уборку: чистить абсолютно все, вплоть до мебели. Чтобы уборка проходила быстрее, лучше разбить это рутинное занятие на несколько частей.

Окна

Лучше всего заказывать услугу клининга у специализированных фирм. Например, генеральная уборка квартир от компании Арт-клининг обойдется вам в небольшую сумму, и при этом вы сэкономите большое количество своего времени. Рамы, подоконники и окна мыть труднее всего: это долго и физически сложно. Первое, что нужно сделать – положить занавески в стиральную машину. Если рамы сделаны из алюминия, то их тоже следует отнести в ванну и ополоснуть. Для пластиковых  и деревянных окон будет достаточно тщательно протереть все влажной тряпкой. Потом обязательно нужно распахнуть окна и оставить сушиться (лучше всего это делать летом). После этого, необходимо почистить стекла моющими средствами.

После стирки занавесок можно их сразу же влажными повесить на карниз: они быстрее высохнут и их даже не придется гладить.

Пол

Мебель лучше убрать из комнаты совсем или хотя бы сдвинуть в центр, чтобы получить доступ к углам и плинтусам. Сперва их нужно тщательно подмести, таким образом подготовив непосредственно к мытью. Каменные полы лучше обрабатывать водой с добавлением порошка или шампуня, линолеум – с минимумом химических моющих средств. В конце важно не забыть насухо протереть поверхность отжатой тряпкой.

Когда обычного пылесоса не хватает, следует воспользоваться химчисткой ковровых покрытий:

Стены и потолок достаточно обмести щеткой от пыли, обычно этого хватает, чтобы убрать минимальные загрязнения.

Ванна и санузел

Если над ванной висит занавеска, то ее необходимо снять и постирать в отбеливателе: обычно она сделана из водоотталкивающей ткани, поэтому с ней ничего не случится. Затем нужно разбрызгать средство для снятия известкового налета на кафель и оставить его минут на десять. В конце не забудьте вымыть зеркало.

Кухня

Начните с самого рутинного: уборки шкафчиков. Заодно можно выкинуть ненужную посуду и освободить место. Избавиться от трудных загрязнений на посуде сложно, особенно когда нет посудомоечной машины. Альтернатива – залить всю утварь в мойке горячей водой и оставить отмокать минут на сорок. В это время можно протереть шкафчики влажной тряпкой, особое внимание уделяя углам, дверцам и ручкам. Также стоит поступить с плитой, холодильником и другой техникой. Если есть съемные детали, то их следует замочить в мыльном растворе.

Плитку для кухни можно очищать при помощи моющих средств для ванны. Не забудьте в конце вымыть везде пол с шампунем.

Готово. Генеральная уборка завершена!

Редактировано: 1.01.2016 21:58:59

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код