Логотип Stroi-baza.ru

Освещение строительной площадки

Освещение строительной площадки

Удобно в работе

При любом виде деятельности, а в строительстве тем более, не может не стоять вопрос сокращения издержек. Но, к сожалению, обычно выбирается какой-нибудь значимый процесс, а вот, на другие, которые являются вспомогательными, часто внимания не обращают, а ведь таких вспомогательных процессов может быть много, и именно они могут обеспечить максимальное сокращение издержек.

Возьмем такой простой вопрос, как освещение строительной площадки. И рассмотрим, что же нам может дать такой инновационный продукт, как светодиодный прожектор. Постоянных электрических сетей еще нет, организуется времянка, а на нее уже навешивается временное освещение. Расходы на электроэнергию мало кто считает. Зачем, ведь другое мощное оборудование расходует больше? А на самом деле, все зависит от того, как считать. Если взять расход электроэнергии за какой-нибудь период одновременной работы, то утверждение может быть справедливым. Только мощное оборудование обычно работает не постоянно. А вот, за освещением редко кто следит, поэтому, оно работает постоянно.

Более того, реальную потребность в освещении обычно никто и не считает, поэтому, навесил побольше, и пусть горит. Осталась и прошлая память. Навесил гирлянды лампочек накаливания, чем больше, тем лучше. Да и мощность можно взять побольше, с запасом. Разбил лампу или перегорела, ничего страшного, они же дешевые. Как и электроэнергия, зачем ее экономить? Сегодня ситуация меняется. Лампы накаливания большой мощности запрещены. Поэтому, стали искать альтернативу. И тут оказалось, что использование люминесцентных или светодиодных ламп требует уже другого подхода.

Во-первых, оказалось, что такие светильники не универсальны. Так, имеются приборы как для освещения помещений, так и светодиодные прожекторы для наружного освещения. И они совсем не взаимозаменяемы, они рассчитаны на разные температурные режимы. Во-вторых, часто это более тяжелые и объемные конструкции, а значит, гирлянду из них не сделаешь. В-третьих, они более дорогие, так как рассчитаны на долговременную работу. Поэтому, требуют и бережного отношения. Тогда возможна экономия и на таких расходных материалах, как светильники. В-четвертых, а это самое приятное, они экономят расход электроэнергии в два-три раза. Вроде бы преимущества налицо, но для этого необходимо изменить отношение к такому вспомогательному процессу, как рабочее освещение.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код