Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества сети DeviceNet

Преимущества сети DeviceNet

Одной из самых популярных сетей автоматизации промышленного оборудования стала DeviceNet. Сеть получила широкое распространение в России и почти 40% пользователей промышленных сетей выбирают именно ее. В этой статье мы попробуем разобраться в преимуществах и достоинствах, а также остановимся на некоторых заблуждениях касательно ее работы и эксплуатации.

История DeviceNet уходит в 1994 года, когда компания Allen-Bradley разработала протокол обмены данными между различными механизмами, контроллерами и датчиками для лучшей оптимизации работы. Протокол был разработан для промышленной сети CAN, и впоследствии именно их сочетание и стали называть DeviceNet. Сегодня сеть широко применяются в области машиностроения, промышленных предприятий и транспорта. Большая популярность сети означает наличие существенных достоинств, в чем же они заключаются?

1. Структура Поставщик/Потребитель (Producer/Consumer)
Этот принцип работы обеспечивает обмен данными между любыми устройствами. В отличие от базовых сетей для сетевых соединений измерительных приборов, сеть DeviceNet построена на уровне физических устройств, что включает в себя промышленные логические контроллеры, кнопочные станции, приводы, стартеры электродвигателей и персональные компьютеры. При этом модуль гарантирует простую взаимосвязь между всеми элементами, а пользователь способен самостоятельно определить информацию, которая ему важна на данный момент.

Более широкий диапазон устройств способствует увеличению производительности. Более того, DeviceNet предоставляет возможность работы на основе времени и события, что также положительным образом сказывается на эффективности ее работы.

2. Надежный прием и передача сообщений
Надежный обмен информацией о качестве управления обеспечивается функциями контролирования качества всех существующих данных.

В качестве пример можно привести продуманный механизм отправления сообщений об изменении состояния. Устройства посылают информацию и данные изменения в тот момент, когда оно произошло. Это снижает трафик и благоприятно сказывается на эффективности и производительности.

3. Легкое подключение новых устройств
Сеть DeviceNet предоставляет возможность подключения новых устройств от разных производителей без необходимости программирования протоколов и драйверов. Для подключения доступны все устройства технологического цикла: мониторинговые, измерительные, исполнительные механизмы и приборы управления.

Некоторые физические сети отличаются достаточной простотой, однако DeviceNet к их числу приписывать несправедливо. Это изощренная сеть на уровне физических устройств, которая включает в себя множество сложных функций и процессов. Для того, чтобы проверить точность и достоверность принятых информационных данных, сеть включает циклически избыточный код. Если какое-либо устройство получило неверную информацию, оно оповещает другие устройства. При этом, если один из принимающих элементов начнет выдавать слишком много запросов, его работа попросту будет блокирована во избежание неисправностей в других процессах. Для эффективной работы сети используются многофункциональные интеллектуальные модули ввода/вывода.

Редактировано: 27.02.2017 12:56:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код