Логотип Stroi-baza.ru

Установка печи на даче.

Установка печи на даче.

Как известно, кладка печи – это трудоемкий процесс работы, требующий большого опыта и верной последовательности работ, для того, чтобы печь правильно функционировала.  Если  у вас возникли трудности или вопросы, вы всегда можете за помощью обратиться к нашим печникам – достаточно позвонить по телефону 8-906-787-97-33. Так же помощь можно получить, связавшись с нами по электронной почте: kladka-pez@yandex.ru.

1.Выбор расположения установки печи.

Когда был поставлен вопрос о сооружении печи на дачном домике, сначала нужно определиться, из каких материалов она будет построена, какого типа, и лишь после этого нужно выбирать само место ее расположения. Самое главное правило при строительстве печи – дымовая труба не должна напрямую касаться балок перекрытия и стропил. При проходе балок и перекрытий, противопожарная изоляция – это необходимость. Это нужно учесть, чтобы обезопасить себя от возникновения пожара. Так же перед строительством печи нужно обратить внимание на архитектуру дома, сколько в нем этажей, площадь и так далее. Это нужно для выбора модели и мощности печи, чтобы печь могла согревать дом. Дачные печи могут быть расположены вдоль внутренней или наружной стены в зависимости от архитектурного строения и дизайна помещения. И при этом нужно помнить, что у каждого из расположений имеются свои плюсы и минусы. Если печь установить около наружной стены, то ухудшается планировка помещения, а печь теряет свои эксплуатационные свойства. Если же печь установить около внутренней стены, тогда теплый воздух в помещении будет распределяться неравномерно. Это связано с тем, что прохладный воздух от наружных стен и окон печь будет притягивать к себе, из-за чего воздух на потолке очень сильно будет нагреваться. Печники рекомендательно советуют устанавливать любые печи около капитальных внутренних стен и там же устанавливать дымовые трубы. При этом сам камин или его теплоотдающие части должны выходить в жилое помещение, а сама топка должна быть со стороны кухни.

2. Фундамент для строительства печи.

При закладке фундамента для строительства печи нужно соблюдать ряд факторов, от которых будет зависеть качество будущей печи. При этом нужно помнить, что размер фундамента не должен превышать размер печи больше, чем на 5 сантиметров. Оптимальная глубина фундамента для печи – это не меньше 50 см., иначе фундамент может осесть, а это разрушит печь – на нем появятся трещины. Фундамент должен заливаться на ровную поверхность и в нем не должны быть пустоты. Если же земля для заливки фундамента неровная, то ее нужно выровнять. Для гидроизоляции рубероидом или толем и двойного ряда кирпичей нужно оставлять 14 сантиметров ниже, чем уровень пола. Гидроизоляция обязательно нужна для защиты от влаги, которая будет подниматься из фундамента. Защита от влаги поможет сохранить печь от сырости, а ее функционирование будет лучше. В противном случае сырость нарушит тягу дыма.

3. Кладка печи из кирпичей.

Для повышения ровности при кладке кирпичей используется строительный уровень – он помогает выявить малейшие уклонения и неровности, а это означает, что печь будет построена идеально ровной и гладкой.  Но это еще не говорит о том, что вы построите шедевр. Для сооружения печи нужно знать процесс кладки, а это уже требует мастерства и большого опыта. Мастерство заключается не только в том, чтобы ровно и гладко уложить кирпичи, зачищать швы, так же мастерство требует постоянного контроля над каждым слоем для правильного укладывания рядов. Естественно, что для кладки используют специальный печной кирпич. При строительстве так же понадобятся отвесы, которые прикрепляются к углам печи – они позволяют возводить каждый ряд прямо и ровно. Красиво построенная печь придаст дизайну помещения красивый и необычный вид. Печь должна радовать не только глаз, но и согревать тело и душу, чтобы туда хотелось возвращаться и посидеть в холодный зимний день, смотря на то, как горят дрова в печи и как они пощелкивают во время горения. Это успокаивает и расслабляет, забывая все повседневные проблемы и дела.

4. Строительство дымовой трубы.

Кладка дымовой трубы несколько отличается от строительства самой печи, так как дымовая труба имеет другие технические параметры. Коренные и насадочные трубы зависят от конструкции печи и ее сложности. Для правильного функционирования дачной печи нужно устанавливать пропорциональную трубу, но это, в основном, зависит от самой конструкции печи. Когда дымовая труба построена, процесс постройки можно считать оконченной. Меры противопожарной безопасности и правильного функционирования печи нужно проводить до и вовремя строительства, о которых говорили в статье выше. Самый последний завершающий процесс – это проверка функциональности печи. Как это проверяется? Очень просто! Достаточно затопить печь и убедиться в том, что есть затяжка дыма, и нет маленьких щелей на швах между кирпичами. Если же есть небольшие щели, то с них пойдет дым. Если печь работает и функционирует хорошо, то остается ее покрасить в белый цвет и наслаждаться теплом в зимние морозные дни.

Редактировано: 27.10.2015 22:53:43

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код