Логотип Stroi-baza.ru

Художественная роспись в интерьере

Художественная роспись в интерьере

Еще некоторое время назад отделка квартир выполнялась скромно и одинаково. То есть, индивидуальность, как таковая, практически отсутствовала. О том, чтобы отделанным поверхностям была присуща оригинальность или эксклюзив, не могло быть и речи, а наличие в квартире элементов роскоши предавалось порицанию, граничащему с анафемой. Но эти времена безликого стандарта остались в прошлом. Сегодня обыватель готов потратить большие средства, чтобы стать обладателем оригинального дизайнерского решения,  единственного в своем роде.

 

Началу отделки дома или квартиры предшествует тщательная отработка различных вариантов идей и задумок дизайна интерьера каждой отдельной комнаты и всего помещения в целом, чтобы результатом стал уникальный дизайн-проект, всецело отражающий характерные запросы всех членов семьи и их предпочтения.

 

Сегодня возможностью осуществления высоких стандартов при ремонте и отделке интерьера квартиры является роспись стен и потолков. Ярким примером, чего можно достичь при несомненном художественном таланте, является художник Felici, творчество которого кардинально преображает окружающий нас мир. Более того, создается впечатление, что этот мир никак не связан с вечными законами мировоздания и даже опровергает их. Его работы меняют как перспективу, так и непосредственно сознание.

 

Трудно отказаться от возможности обладать потолком и стенами, оформленным таким чудесным образом, что все ненужные элементы и дефекты надежно замаскированы, а предстающая взору картина заставляет прийти в неописуемое чувство фантастического иллюзорного мира. И здесь как бы начинаешь прозревать и приходит понимание, что это не выполненная по каким-то модным стандартам картина, а что-то намного большее – полная гармония и эмоционально заполненное безликое пространство.

 

Выполнить качественную художественную роспись стен весьма непросто, для этого необходимо специальное образование, опыт, умение разбираться в современных технологиях.

Те виды росписи, дошедшие до нас из прошлых веков, сегодня претерпевают изменения, поскольку появились краски нового поколения и новая техника их нанесения. И получается, что современные художники переходят на новые способы художественной росписи, также как химическая промышленность поставляет на рынок новые инновационные материалы.

 

Сегодняшняя палитра красок вышла за пределы масляных и темперных красок, которые еще недавно художники имели в своем арсенале, к ним добавились акриловые краски высокого качества, которым не грозит стирание и выгорание. Они легко моются, а в их составе есть флюоресцент с нежным, изысканным перламутром, что позволяет выполнить дизайн интерьера в стиле “хай-тек”.

Художественная роспись стен обязательно предполагает лак и воск, материалов, без которых долговечность картины невозможна.

 

Если мы говорим о росписи стен и потолка, обязательно следует упомянуть фреску (что на итальянском языке означает "fresco", то есть свежесть). Почему роспись получила такое название? Роспись такого исполнения выполняют по сырой плоскости из извести и для рисования картины пользуются разведенными с водой красками в определенной пропорции. Такой прием делает изображение удивительно красивым, а также позволяет сохранить шедевр на длительное время благодаря его свето- и влагостойкости.

 

Безусловно, осуществить художественную роспись потолка и стен под силу только опытному специалисту. Ведь помимо технической стороны, возлагаемой на мастера, свое слово обязан сказать дизайнер интерьера, который должен гармонично скомпоновать расписные мотивы в единое целое интерьера. Только в этом случае будет обеспечено полное сочетание фрески со штукатуркой, лепниной и мебелью.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код