Логотип Stroi-baza.ru

Декоративное освещение фасадов

Декоративное освещение фасадов

Советский союз оставил Российской Федерации «неоценимый подарок» - невзрачный, скучный и местами, даже, убивающий облик городов, как федерального значения, так и менее крупных.

Что мы могли видеть на улицах наших городов, в том числе и в Москве, скажем, лет так 10 назад…? Серые однотипные здания, серые невзрачные фасады, воздействующие на психику и настроение, да и только.

Такой наукой, как видеоэкология, занимающейся изучением визуального восприятия окружающего пространства (т.е. того, на, что смотрит человек каждый день), был доказан тот факт, что агрессивные городские пейзажи, а именно их мы и видели в Москве 90-х, являются причиной неполноценной работы бинокулярного аппарата, что могло приводить к психическим расстройствам и близорукости.

Проблема была понятна равно, как и то, что сносить старые здания и строить новые никто не позволит. Не возьмемся сказать кто положил начало и с чего все началось, но постепенно, ситуация начала меняться. Решения были найдены, и одним из них стало декоративное освещение фасадов.

Конечно же, это способ оживления города в темное время суток, но раньше, и этого не было.

С технической точки зрения - относительно недорогое решение. Достаточно развитая отрасль светотехнических устройств (лампы, светильники, прожектора, гирлянды и т.д.) позволяет создавать очень оригинальные и лаконичные световые решения на фасадах зданий, делая их тем самым более живыми.

Поспорить с этим сложно, да и не стоит. Все хорошо в сравнении… Мы помним, какой была столица, и мы видим в какую столицу она преобразилась.

В настоящее время центр города прямо горит. Мы можем видеть подсветку на фасадах зданий, иллюминацию над улицами и площадями, на деревьях и на зданиях. Все это создает некий световой ландшафт. Он не давит на мозг, вызывает чувство восхищения и радости. Скажем честно, это огромное достижение…

Хочется верить в то, что световое оформление фасадов, как немаловажная составляющая системы реорганизации внешнего вида города будет развиваться и дарить горожанам и гостям столицы незабываемые виды и восхитительные иллюминации.

Редактировано: 11.04.2017 11:36:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код