Логотип Stroi-baza.ru

Рынок металлопроката в России: тенденции и перспективы

Рынок металлопроката в России: тенденции и перспективы

В 2103 году рынок металлопроката в России продемонстрировал стабильные темпы развития, обозначив рост интереса не только к реализации товаров внутри страны, но и к продаже металлоизделий на зарубежный рынок. Тенденции с увеличением экспорта связаны с ростом стоимости черных металлов в долларовом эквиваленте, что значительно увеличило конкуренцию за право поставки нашей продукции за границу.

По данным компании http://металловъ.рф/, наиболее востребованными и популярными как на российском, так и зарубежном рынке, являются металлические изделия, предназначенные для строительства быстровозводимых зданий – двутавровые балки, арматура для армирования и прочая продукция. Вместе с тем отмечается падение спроса на редкие виды металлопроката, что приводит к снижению темпа их производства или к исчезновению таковых с российского рынка.

Эксперты отмечают, что прирост сегмента металлопроката в России после преодоления кризиса достигает 15-20% в год, при этом общая стоимость рынка оценивается на сумму около 700 миллионов Евро. Наблюдается тенденция и к активной универсализации производства, что объясняется стремлением компаний-производителей избежать выпадения из актуального спроса. Продукция таких организаций обеспечивает около 70% запросов потребителей внутри страны.

Что касается прибыльности рынка металлоизделий, то и здесь отмечается стабильная положительная динамика. Анализ, проведенный компанией «Металловъ» показывает, что доходность металлопрокатного сектора сегодня колеблется в пределах 10-40%, что напрямую зависит от темпов производства, разнообразия предлагаемой продукции и своевременного следования колебаниям спроса. Так, наиболее активно реализуются изделия, применяемые для строительства металлокаркасов как для крупного промышленного строительства, так и для постройки домов в частном секторе, так как такие виды металлопроката значительно ускоряют темпы возведения зданий и снижают общую стоимость строительства.

Что же касается перспектив развития металлопроката в России, то аналитики предполагают, что окончательное восстановление темпов после пережитого экономикой в 2008-2009 годах кризиса, произойдет к концу 2014 года. Поспособствует этому и рывок, сделанный отечественными производителями в части, касающейся производства легких металлических конструкций, предназначенных для быстровозводимых построек.

Редактировано: 11.07.2017 16:29:50

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код