Логотип Stroi-baza.ru

Особенности аппаратов плазменной резки металла

Особенности аппаратов плазменной резки металла

Применение плазменной резки металла можно сегодня увидеть во многих отраслях промышленности. Причем оборудование для этого процесса постоянно совершенствуется, приобретает значительные технологические показатели и увеличивает эксплуатационные характеристики. Поэтому, при возникновении необходимости купить аппарат плазменной резки металла, следует тщательно изучить все параметры и оценить преимущества.

Классификационные типы станков

Классификация станков представляет собой два их вида: ручные и механические, либо стационарные и переносные. Они выполняют функции по сварке и резке. Разница состоит в функциональной детализации:

  • Использование одного или нескольких резцов;
  • С подгонкой рабочего стола для изделия или без него;
  • Автоматическое или ручное определение параметров резки, а также их регулирование.

Отличие стационарных и переносных станков состоит в направленности материала, который подлежит обработке. Здесь выделяют три типа, среди которых купить аппарат плазменной резки металла означает выбрать соответствующий обозначенным требованиям:

  • Портальный тип. В нем происходит укладка листа под ходовую часть каретки. При этом идет поперечная резка и продольное движение портала.
  • Портально-консольный тип. Расположение листа находится под консолью, а на портале располагается ЧПУ.
  • Шарнирный тип. Металл помещают и закрепляют снизу станка, на шарнирной раме, на которой расположен резак и консоль. При вертикальном закреплении самой рамы на колонне оборудования.

Перед тем, как купить аппарат плазменной резки металла, нужно определиться с необходимым видом управления: фотоэлектронный или электромагнитный. Основа фотоэлектронного типа состоит в использовании фотоэлемента, который функционирует при помощи электричества, а материал раскраивается по чертежу. Электромагнитный принцип управления заключается в воспроизведении заданных очертаний по лекалу, созданному заранее. Технологический процесс идет в виде обкатки намагниченного металлического стержня. Цель задается ЧПУ, установленным на станке, с использованием специальных электронных карт раскроя.

Аппараты различаются и по объему, то есть обрабатываемому за один раз материалу. От одного листа до нескольких. Металлические трубы и профиль проходят обработку-3D, а лист заданной толщины проходит плоскую обработку.

Cойства аппаратов плазменной резки металла

Основной частью устройства является горелка плазматрона, которая обладает разными конструкциями и отличительными свойствами:

  • Тип горелки определяет используемый катод. Соответственно и горелки различают - стержневые, полые, дисковые.
  • Тип горелки в зависимости от способа охлаждения: водой или сжатым воздухом.
  • Для стабилизации дуги используются разные методы. Может применяться вода, вторичный газ или магнитное поле. Тип горелки по употребляемому току может быть переменным или постоянным.

Самыми распространенными являются аппараты, оборудованные источником питания, системой воздухоподготовки и газоподачи.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код