Логотип Stroi-baza.ru

Резка плазменной струей в современных установках

Резка плазменной струей в современных установках

В последние годы всё больше строительных и производственных организаций оснащаются участками плазменной резки. Этот метод позволяет быстро и качественно разрезать крупные заготовки из металла, оптимизируется тем самым рабочий процесс.

Выбор аппарата для плазменной резки

Аппараты для плазменной резки рассчитаны на выполнение различных работ. Основной показатель, на который следует обращать внимание при его покупке - это сила тока. Эта величина влияет на то, как быстро будет производиться рез и, какие по толщине металлические заготовки можно будет резать. Чем выше значение силы тока, тем резка плазменной струей будет производиться быстрее.

Резка плазменной струей в современных установках может регулироваться. Регулировка бывает плавной и ступенчатой. Первая наиболее предпочтительна, поскольку позволяет максимально точно настроить силу тока в соответствии с выбранным металлом и толщиной заготовки.

Покупая аппарат, определитесь с тем, как часто вы планируете им пользоваться. Одно дело, если оборудование приобретается для нечастых работ, к примеру, резки металлоконструкций на стройплощадке, другое - когда резать металлические листы придётся в течение всего дня. Чтобы исключить вероятность перегрузки аппарата, нужно подбирать такую модель, которая оптимально подойдёт для специфики ваших работ.

Поговорим об условиях эксплуатации. Существуют модели с внешним и встроенным компрессором. Последние удобны в транспортировке, ввиду отсутствия привязанности к пневматической сети и подходят для бытового использования. Там, где требуется постоянное использование плазмореза, достаточный для продолжительной работы объём воздуха может обеспечить внешний компрессор.

Применение плазморезов

Данное оборудование находит применение на:

  • строительных участках - для разрезания элементов металлоконструкций;
  • производственных предприятиях - для резки листов металла;
  • в мастерских - для производства фигурных металлических изделий (оградок, вывесок и прочее), а также там, где специфика деятельности требует качественного и быстрого нарезания металлических заготовок.

Способы резки плазменной струей

Если сравнить два способа резки металла: термическим воздействием и при помощи отрезного диска, первый отличается более аккуратным резом и высокой скоростью выполнения работ. Подаваемая из горелки раскалённая плазма, оказывает воздействие только на место реза, сама заготовка при этом не повреждается.

Второе преимущество резки плазменной струей заключается в том, что оператору не нужно прилагать большие усилия - достаточно только вести горелку по намеченной линии. Стоит отметить, что таким способом можно выполнять фигурные резы без образования окалины и деформации - финишная обработка кромок не потребуется.

Также к достоинствам этой технологии можно отнести возможность обработки практически всех видов металлов: начиная с нержавейки и, заканчивая медными сплавами.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код