Логотип Stroi-baza.ru

Озеленение крыш (общая схема устройства)

В современном городе, где постоянно сокращается площадь зеленых насаждений, озелененная крыша — «пятый фасад» здания представляет собой яркий контраст серому однообразию застройки.

Огромные площади крыш промышленных, жилых и общественных зданий, подземных сооружений представляет собой незаменимый резерв городских территорий.

Ландшафтный дизайн озеленения крыш "Сады на крыше" это уникальная система для озеленения и защиты крыши.
Во всем мире при строительстве новых зданий и в застроенной части городов обязательно делаются подземные автостоянки, складские помещения и т. д. При этом необходимо использовать верхние части этих сооружений для проезда автотранспорта, организации пешеходных зон, скверов, детских площадок и т. п.

Устройство гидроизоляции.

На эксплуатируемых кровлях, особенно при наличии пластового дренажа, вода, в небольшом слое растительного грунта, предназначенного для посадки декоративных растений, в летний период времени очень быстро либо испаряется, либо уходит. Грунт, соответственно, быстро пересыхает и растения погибают. Для сохранения зеленых насаждений, как правило, требуется либо создание собственной, либо привлечение сторонней службы эксплуатации, что далеко не всегда приемлемо.

 

Устройство гидроизоляции сада на крыше - в принципе, не очень сложная задача. Однако последствия ошибки при её решении весьма неприятны, так как даже для исследования причин возникшей проблемы, придется выполнять дорогостоящую и трудную работу по демонтажу всего сада. Поэтому для устройства сада необходимо применять только самые надежные и подходящие для этих целей материалы, а также неукоснительно соблюдать профессиональные и технологические требования к устройству подобных гидроизоляционных систем. Необходимо также подобрать подходящий для этих целей утеплитель, чтобы в будущем избежать нежелательных проблем, связанных с конденсацией влаги между перекрытием и гидроизоляционным слоем.

 

  1. Железобетонное перекрытие.
  2. Цементная стяжка.
  3. Битумный праймер, нанесенный по всей поверхности  (включая вертикальные участки), не менее 200 грамм/м2.
  4. Пароизоляционный слой полностью прикрепленный (наплавленный) к поверхности. На вертикальных поверхностях должен заходить минимум на 10 см. выше горизонтальной поверхности.
  5. Утеплитель, полностью приклеенный к поверхности предыдущего слоя пароизоляции. Должен быть пригоден к наплавлению гидроизоляционных материалов.
  6. Нижний слой - гидроизоляционная мембрана, полностью наплавленная на слой утеплителя. На вертикальных примыканиях мембрана должна заходить минимум на 10 см. выше горизонтальной поверхности. Все стыки и швы должны быть тщательно спаяны.
  7. Антикорневой гидроизоляционный верхний слой - гидроизоляционная мембрана, устойчивая к проникновению и повреждению корнями растений. Должна быть полностью приклеена (наплавлена) поверх предыдущего слоя. Продольные и поперечные швы мембран должны быть смещены относительно друг друга. На вертикальных примыканиях мембрана должна заходить на 15 - 20 см. выше горизонтальной поверхности. Все стыки и швы должны быть тщательно спаяны.
  8. Укрепляющий слой, состоящий из геотекстильного волокна 200 грамм/м2.
  9. 15 см. дренажный слой, состоящий из гравия, крупнозернистой глины или т.п.
  10. Укрепляющий слой, состоящий из геотекстильного волокна 200 грамм/м2.
  11. Слой почвы для сада.

Редактировано: 22.02.2019 11:29:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код