Логотип Stroi-baza.ru

Однушки лидеры продаж в сегменте эконом-класса

Однушки лидеры продаж в сегменте эконом-класса

Одной из характеристик любой жилой недвижимости, будь то квартира в панельной новостройке или загородный дом бизнес-класса, является количество комнат. Жилье комфорт- и эконом-класса традиционно представлено 1-, 2-, 3- и 4-комнатными квартирами.

На сегодняшний день строящиеся жилые комплексы комфорт- и эконом-класса обычно делятся по комнатности в такой пропорции: однокомнатные квартиры - 50-55 % от всего объема, двухкомнатные - 25-30 %, трехкомнатные - 15-20 % и четырехкомнатные - не более 3-5 %. Стоит отметить, что 4-комнатные квартиры предусматриваются далеко не во всех проектах, а в отдельных новостройках порой даже нет 3-комнатных квартир. В качестве примера можно привести микрорайон эконом-класса «Бутовские аллеи» (Новомосковский округ Москвы, в 15 минутах ходьбы от станции метро Бунинская Аллея) - в этом комплексе предусмотрено только одно- и двухкомнатное жилье.

Эксперты отмечают, что при соблюдении указанных пропорций деления общего объема предлагаемого жилья четко прослеживается взаимосвязь между классом проекта и темпами продажи определенного типа квартир.

Однокомнатные квартиры наиболее востребованы в жилых комплексах эконом-класса. Данный сегмент рынка предлагает жилье по максимально доступным ценам, что привлекает покупателей с ограниченным бюджетом, при этом на долю ипотечных сделок приходится до 40-50 % продаж. Хотя по стоимости квадратного метра однокомнатные квартиры таких жилых комплексов относятся к самым дорогим, по общей стоимости они получаются самыми дешевыми, что и объясняет повышенный спрос на них.

Возьмем в качестве примера микрорайон эконом-класса в Балашихе «Новое Измайлово». Весь объем жилого фонда по комнатности распределен в следующей пропорции: 53 % - однокомнатные квартиры, 26 % - двухкомнатные, 21 % - трехкомнатные. Что касается объема продаж, то на долю 1-комнатных квартир приходится более 80 %, 2-комнатных - 64 %, 3-комнатных - 70 %. Из приведенных цифр видно, что в сегменте эконом-класса наиболее востребованы однокомнатные квартиры. При этом такая же ситуация обстоит и в секторе ипотечных продаж.

В проектах более высокого класса покупатели отдают предпочтение вариантам с увеличенной комнатностью. Так, в сегменте комфорт-класса лидером продаж являются двухкомнатные квартиры. Рассмотрим ситуацию на примере ЖК «Западное Кунцево» (Одинцовский район, 2 км от МКАД). Разделение общего жилого фонда по комнатности приблизительно такое же: однокомнатные квартиры -58 %, двухкомнатные - 25 %, трехкомнатные - 17 %. На октябрь 2013 года 1-комнатных квартир было продано 65 %, 2- и 3-комнатных - по 80 %.

В подмосковных малоэтажных ЖК особой популярностью пользуются 4-комнатные квартиры (площадью более 100 кв. м), доля которых в общем объеме продаж зачастую превышает показатели 1- и 2-комнатного жилья. Подобная тенденция наблюдается в жилищных комплексах «Микрогород «, «В лесу», «Николин Парк»;, «Западное Кунцево». Стоимость одного квадратного метра такого жилья можно сравнить с ценой наиболее востребованных «однушек», и это при достаточно большом метраже и высокой общей стоимости (более 10 млн. рублей).

На рынке московской недвижимости комфорт-класса наиболее быстро «уходят» двухкомнатные квартиры. В ЖК M-House (станция метро «Улица Академика Янгеля» южная часть Москвы) уже продано более 50 % «двушек», в то время как сдача объекта запланирована только к концу 2014 года. В комплексах более высокого класса бизнес и элит таких, как например ЖК Дирижабль - покупатели уделяют больше внимания 3-х комнатным квартирам с большой площадью и как следствие быстрее всего в таких комплексах продаются именно большие квартиры, а «однушки» и «двушки» продолжают ожидать своих покупателей.

При этом на рынке жилой недвижимости наблюдается еще одна интересная тенденция. При наличии в жилом комплексе корпусов с квартирами разной комнатности и только с «однушками», темпы продаж в последних гораздо ниже. Такая ситуация особенно актуальна для комплексов комфорт-класса. Поэтому сегодня некоторые девелоперы полностью отказываются от реализации проектов с квартирами исключительно минимальной площади.

Редактировано: 11.04.2017 10:50:53

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код