Логотип Stroi-baza.ru

Правильное освещение холла и гостиной

Правильное освещение холла и гостиной

Чаще всего, в большинстве планировок холл или коридор ведет прямиком в гостиную. Но при этом данные промежуточные помещения остаются совсем небольшими. Соответственно, визуально придать им объема поможет только правильная планировка освещения.

Коридор

В основном это узкое помещение, а если брать множество домов постройки 80-90х, так еще и с единственным освещением в виде люстры где-то посередине. Лучше всего, планируя свет в коридоре, выделять несколько зон. Например, возле двери свет должен быть ярче. Хорошо, если он  присутствует и в шкафу для верхней одежды, чтобы, заходя с улицы, можно было комфортно снять лишние вещи. В конце узкого помещения лучше всего также сделать свет ярче, в этом помогут светильники потолочные небольших размеров, установленные практически у стены.

И, конечно, вход в гостиную. Его также следует сделать ярче, в особенности, если есть пороги.

Холл

Квадратное помещение лучше всего освещать по периметру, такой ход позволит визуально сделать комнату выше и просторней. Но отказываться от устройства в середине также не нужно. К тому же можно регулировать два источника отдельно, в зависимости от потребности в определенный момент.

Гостиная

Эта комната зачастую самая большая, поэтому ее освещение и правильная постановка света – это очень важно. Безусловно, большая часть расстановки будет зависеть от дизайна комнаты и потолка. Но гостиную можно снабдить дополнительными удобными приборами. Например, подойдет датчик движения для включения света. Очень удобная деталь, позволит избавиться от лишних движений. Также удобен, если в квартире есть маленькие дети, которые просто могут не дотянуться до выключателя.

Согласитесь, даже с гостями приятно зайти в комнату, которая, как по велению волшебной палочки, засияет.

Если потолок гостиной не имеет декоративных элементов, тогда его желательно «осветить» по всему периметру. Для этого можно использовать точечные светильники либо светодиодную ленту.

В особо темных углах рекомендуется поставить торшеры, которые будут освещать определенную зону.

Размер гостиной определяет количество приборов и мощность освещения. Но есть одно незыблемое правило: чем больше света в большой комнате, тем лучше.

А разнообразие приборов и их качественное исполнение предоставит ЛайтЭлектроСнаб.

Редактировано: 11.04.2017 10:20:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код