Логотип Stroi-baza.ru

Сад на крыше

Сад на крыше

Так как стоимость земельных участков очень высока, то не у каждого есть возможность иметь свой собственный сад. Но если вы действительно очень захотите иметь свой сад, то сможете выполнить это желание, например, озеленив крышу своего дома или гаража. Такой маленький оазис создать не так уж и сложно, кроме того, он обойдется вам не слишком дорого. Устроив такой мини-сад, владелец не только превратит серую безжизненную крышу своего дома или гаража в цветущую клумбу, но также и улучшит микроклимат в окружении дома. Кроме того, растительное покрытие может продлить жизнь крыши. Это объясняется тем, что зеленые растения способны защитить облицовку крыши от сильных перепадов температуры, от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей и прочих вредных воздействий окружающей среды.

Разделяют два вида систем озеленения крыш: интенсивное и экстенсивное. В экстенсивном варианте озеленения используются специально подобранные неприхотливые растения, способные выжить на тонком субстрате и перенести морозы, иссушающий ветер и пересыхание. Это самая легкая по весу система.

Интенсивное озеленение подразумевает создание на крыше такого же ландшафта, как и на поверхности земли. Возможно воплотить в жизнь практически любую идею ландшафтного архитектора, создав на крыше абсолютно уникальный уголок природы, проложить по нему дорожки, посадить деревья и кустарники. После этого остается любоваться открывающимся с высоты видом, находясь в полной гармонии с природой, вдали от шума, пыли и стрессов мегаполиса.

Крыши торговых и бизнес-центров, ресторанов, коттеджей и пентхаузов идеально подходят для интенсивного озеленения. Инвестиции окупаются за счет экономии затрат на отопление и кондиционирование и увеличения срока службы. Для коммерческой недвижимости нелишней будет и генерация дополнительных потоков клиентов, привлеченных необычным садом на крыше.

Преимущества озеленения крыш.

  1. Естественный кондиционер

    • озеленение крыши самостоятельно решает проблему существенного охлаждения (естественного кондиционирования помещения) даже при высоких внешних температурах. Это ведет к значительному снижению расходов на климатизацию. Летом температура под озелененной кровлей снижается на 5-8 градусов.
  2. Сбалансированная система

    • Система озеленения крыш FlorDepot весит от 35 до 58 кг/м2 (после интенсивного дождя) и является одной из самых легких систем на рынке. Вам не придется нести дополнительные расходы по усилению конструкции крыши.
  3. Экономия расходов

    • посредством уменьшения расходов на отопление и кондиционирование.
    • посредством сокращения расходов на реконструкцию. Срок службы кровли существенно продляется.
  4. Улучшение климата

    • нагреву озелененной кровли препятствует растительный слой.
    • медленное испарение впитавшейся дождевой воды обеспечивает долговременное охлаждение помещений.
  5. Гораздо более длительный срок службы кровли

    • колебания температуры понижаются с 80 до 25 градусов.
    • система озеленения защищает кровлю от разрушительного воздействия ультрафиолетовыми лучами и от механических повреждений. В результате чего срок службы кровли продлевается в 2-3 раза! 
  6. Защита от пыли и вредных веществ

    • растительный слой удерживает около 10-20 процентов пыли и вредных веществ, содержащихся в воздухе.
  7. Защита от электромагнитного излучения

    • Научные опыты показали, что озеленение крыши создает надежную защиту от воздействия электромагнитного излучения, что особенно актуально для городов.
  8. Повышенная защита от шума

    • благодаря хорошей звукоизоляции озеленение крыши обеспечивает дополнительную защиту от проникновения шума как внутрь дома, так и изнутри.
  9. Создается дополнительное пространство

    • озелененная крыша создает дополнительное открытое пространство, которое можно использовать либо как ресторан, либо как место для отдыха. На озелененной крыше можно создать уникальный уголок природы с деревьями, кустарниками, многолетними растениями, газонами, мощеными дорожками, фонтаном и даже прудом.
  10. Поддержание естественной влажности

    • после дождя в озелененную кровлю впитывается вода, которая постепенно испаряясь обеспечивает поддержание естественной влажности.
  11. Эстетика в гармонии с природой

    • Огромное эстетическое удовольствие подарит Вам и Вашим гостям озелененная крыша.

Перед тем, как устроить мини-сад необходимо выяснить, какова допустимая нагрузка на крышу. Это нужно для того, чтобы правильно выбрать тип озеленения – интенсивное с массивными растениями или просто обширное, с травянистой растительностью, не требующей особого ухода. Встроенные дренажные элементы и фильтры дополнят озеленительную систему и поддержат оптимальную влажность. Посадка как заурядных кустиков и травянистых растений, так и кустов и древесных растений, требующих особого ухода даст владельцам возможность воплотить в жизнь свои фантазии при оформлении крыши. При определенных условиях на крыше также можно устроить пруд или террасу.

Редактировано: 26.04.2018 12:37:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код