Логотип Stroi-baza.ru

Профиль для гипсокартона

Профиль для гипсокартона

Использование профиля при создании конструкций из гипсокартона

Отделка стен гипсокартоном  является весьма распространённым способом обустройства жилых и общественных помещений. Как правило, гипсокартон крепится к стенам при помощи специального профиля.  Однако, при монтаже используется несколько видов этого строительного материала, каждый из которых имеет своё назначение и особенности применения.

Виды профиля для гипсокартона

Стоечный профиль

Даже по названию становится понятно, что этот вид строительного материала выполняет функцию вертикального каркаса конструкции и обеспечивает устойчивость возводимых перегородок.  Необходимая высота профиля для гипсокартона, как правило, определяется конструкцией перегородки:  её высотой, типом (однослойная или двухслойная), необходимостью звукоизоляции помещения.

Направляющий профиль

Данный продукт используется для укрепления конструкции из гипсокартона по горизонтали.  Он крепится к стоечному профилю с помощью шурупов или заклёпок, и вместе с ним создаёт надёжную основу для монтажа гипсокартонного листа.  Таким образом, с применением данных элементов конструкция отлично укрепляется во всех плоскостях. Направляющие имеют П-образную форму.

Потолочный профиль

Для создания гипсокартонных конструкций потолка применяется специальный потолочный профиль, который крепится к потолку при помощи подвесов (подвес прямой, подвес с зажимом). С применением этого материала создаются одно- двух и многоярусные подвесные потолки.  Продукт применяется совместно с направляющими.

Все виды профиля для гипсократона изготавливаются из тонколистовой оцинкованной стали. Толщина профиля может варьироваться от 0,4 до 0,6 мм. Вместе с толщиной, колеблется и цена на продукт.

Данный вид строительного материала является весьма распространённым продуктом. Стоечный, направляющий и потолочный профиль разной толщины, как правило, можно приобрести практически в любом строительном магазине.

Обшивая помещение гипсокартоном, не стоит забывать также о том, что все образовавшиеся между листами швы необходимо проклеить лентой, а затем   зашпаклевать специальным раствором. Среди наиболее распространённых производителей шпаклёвок и других строительных смесей  - КНАУФ, КРЕПС, ПЛИТОНИТ и другие торговые марки.

Далее уже можно заниматься декоративной отделкой и наносить финишные покрытия.

Материал подготовлен сайтом www.spbstroy.ru

 

Редактировано: 28.01.2020 14:04:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код