Логотип Stroi-baza.ru

Выбор сантехники для ванной комнаты: ванна или душевая кабина

Выбор сантехники для ванной комнаты: ванна или душевая кабина

Во многом это дело личного вкуса и сложившихся предпочтений. С точки зрения функциональности, выбор между ванной и душевой кабиной делают в зависимости от превалирующего способа использования.

Ванну предпочитают любители неспешно нежиться в ароматной пене, ценители домашних водных процедур, готовые уделить им время. При этом многие выбирают акриловые ванны: гладкие, хранящие тепло, способные дополнить и завершить интерьер в любом стиле. Эллиптические, прямоугольные, угловые, ванны необычной формы и оснащенные гидромассажем – все их можно посмотреть, например, на сайте sanmax.ru. Акриловая ванна не подвержена коррозии, на ней невозможно образование плесени, грибкового налета, она наполняется водой бесшумно и практически не требует ухода.

Бытует мнение, что металлическая ванна является более долговечной и прочной. Что касается срока службы, производители акриловых ванн дают гарантию 10-20 лет на свою продукцию. Правда, от сильного удара (если бросить в нее очень тяжелый предмет) акриловая ванна может деформироваться. Кроме того, её поверхность плохо переносит воздействие абразивных частиц – возможно появление царапин. Однако ровная и гладкая акриловая ванна не удерживает частички загрязнений, для её очищения достаточно мыльного раствора и воды.

Для тех, кто обычно принимает душ, соответствующая кабина подойдет больше, нежели ванна. Душевой бокс может быть оснащен гидромассажной насадкой, паровой системой и другими функциями – хороший выбор предлагает, например, интернет-магазин http://sanmax.ru/. Существуют также душевые кабины, совмещенные с ванной. Таким образом можно организовать полный комплекс домашних водных процедур, однако эта конструкция может потребовать больше места для установки.

Те, кто предпочитает душ долгим ванным процедурам, оценят главное преимущество кабины – её створки плотно закрываются, что исключает попадание воды на пол. Душевой бокс занимает, как правило, меньше пространства, поэтому его выбирают, если необходимо найти место для стиральной машины в небольшой ванной комнате. Так кабина и стиральная машина размещаются на той же площади, которую занимает одна ванна. Ухаживать за душевым боксом просто и лучше делать это регулярно: промывать поддон проточной водой и вытирать насухо стенки кабины. Иначе капли воды могут оставлять минеральные следы – пятна. Для их удаления используют специальное средство или обычную зубную пасту.

Редактировано: 8.02.2022 00:14:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код