Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества дома из ракушняка

Преимущества дома из ракушняка

Ракушняк крымский - уникальный, удивительный материал. Его вырабатывают из спрессованных временем пластов древних раковин моллюсков. Этот экологически чистый пористый камень веками формировался в толще земли. Его добывают в нескольких карьерах на территории Крыма.

Природный материал абсолютно инертен химически, он может эффективно задерживать радиационное излучение. Стены из блоков ракушняка(ракушечника, песчаника) улучшают микроклимат в доме, нормализуют влажность, выделяют полезные минеральные соли. Готовые блоки материала красивы и просты в обработке. Этот материал считается более «тёплым», чем железобетон и кирпич. В стенах, сложенных из ракушечных блоков, никогда не заводятся грызуны.

Для строительных целей из цельных природных пластов ракушняка вырезают блоки прямоугольной формы с параметрами 180х180х380 мм. Внешние и физические характеристики материала зависят от глубины залегания ракушечного слоя в земле. От этого зависит окраска материала и его пористость. Цвет блоков может варьироваться от желтоватого до бледно-коричневого тона.

Виды ракушняка крымского

По структуре и плотности материал подразделяют на две категории. К первой относится ракушняк жёлтых и желтовато-рыжих оттенков (прочность на сжатие такого материала колеблется в пределах 5 – 15 кг/см²). Особо прочным считается материал второй категории – светло-коричневый. Его прочность составляет от 10 до 20 кг/см².

Ракушняк крымский в зависимости от прочности отмечают маркой (от М10 до М35). Главным способом оценки прочности материала служит ударное воздействие. Блок бросают с высоты роста человека. Материал М25 при ударе должен расколоться на 3 куска, не более. Прочность блоков марки М35 так высока, что разбить их простым ударом невозможно.

Качество ракушняка зависит от наличия в нём сквозных пор (понятно, что такие отверстия ухудшают показатели теплоизоляции). Даже если блоки были добыты в одном карьере, их качественные показатели могут различаться. Для строительства оптимальны блоки с весом от 16 кг; с высокой плотностью и небольшими порами. Размер строительных элементов должен полностью соответствовать стандарту.

Такая «индивидуальность» материала ограничивает строительные супермаркеты в его продаже. Большие магазины могут торговать только унифицированными материалами. Ракушняк крымский в строительных блоках продают частные предприниматели. Например, компания «Восток-Крым» реализует пильные ракушечные блоки отличного качества.

РакушнякИнтересные внешние характеристики ракушечного камня, его высокая теплоизоляция и механическая прочность сделали материал востребованным в частном строительстве домов. Блоки из ракушняка пригодны для возведения несущих элементов и создания перегородок; для наружной облицовки и внутренних работ. Из них строят хозяйственные помещения, флигели, гаражи. Влаги и сырости материал не боится, однако допускать прямое попадание воды на постройки из ракушечных блоков не следует. Вода, замерзающая зимой в порах, постепенно разрушит блоки изнутри.

Снаружи стены защищают облицовочным кирпичом (устраивая вентиляционный технологический зазор в 3 см для выхода влаги). Внутри помещений поверхность ракушняка покрывают паропроницаемойштукатуркой. Утеплить наружные стены из ракушечных блоков можно и вентилируемой фасадной системой. В качестве теплоизолирующего материала под фасадную плитку используют минвату, эковатуили пенополистирол.

Вес пильных ракушечных блоков невелик. Дом из ракушняка строят по обычной технологии. При возведении стен следует учитывать свойства грунта и климатические особенности местности. В качестве межэтажных и верхних перекрытий используют деревянные конструкции, металлические листы, железобетонные плиты. Перекрытия не стоит укладывать непосредственно на ракушняк – под них создают специальный железобетонный пояс, чтобы исключить образование трещин на строительных блоках. Воздействие высоких температур вредит ракушечнику. Нельзя выкладывать из этого материала камины, печи и дымоходы.

До сих пор не существует ни одного искусственного материала, произведённого человеком, который был бы по практическим свойствам приближен к прочному пористому ракушняку, созданному природой.

Редактировано: 11.06.2021 15:27:19

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код