Логотип Stroi-baza.ru

Эксплуатация и обслуживание грузопассажирских и строительных подъемников

Эксплуатация и обслуживание грузопассажирских и строительных подъемников


При возведении зданий и сооружений, ремонте фасадов и некоторых других строительных работах используется специальная техника - подъемники. С их помощью очень быстро можно поднять на необходимую высоту нужный груз, строительные материалы, оборудование и бригаду рабочих. По назначению подъемники могут быть грузовыми и грузопассажирскими.

Строительные подъемники и их обслуживание

Машинистов, обслуживающих подъемники, готовят по специальной программе. После окончания обучения они получают соответствующую квалификацию, удостоверение определенного разряда и присваивают квалификационную группу по технике безопасности.

Обслуживание строительных подъемников должно осуществляться в соответствии с определенными правилами.

  • К их управлению допускают лиц, которым исполнилось 18 лет. Они должны пройти медицинское обследование и получить разрешающий допуск на подобный вид работ. Он оформляется приказом по предприятию.
  • Некоторые виды строительных подъемников, которые управляются с помощью пульта, должны обслуживать двое рабочих. Один из них находится внизу и руководит погрузкой, другой должен находиться наверху, где осуществляется разгрузка материалов.
  • Проверка знаний машинистов осуществляется специальной комиссией, назначенной приказом по предприятию. Она производится периодически или в случае перевода машиниста с одного объекта на другой. Также проверку могут проводить по требованию комиссии, отвечающей за надзор. При оттестации комиссией, в нее обязательно должен входить представитель Государственного технического надзора.
  • Обслуживание строительных подъемников сопровождается специальной инструкцией по эксплуатации соответствующей техники. Машинисты должны ее внимательно изучить и разбираться в назначении узлов оборудования, их назначении, уметь управлять им и обслуживать.

Особенности эксплуатации подъемников грузопассажирских

Подъемники для перемещения людей часто востребованы при строительных работах. В конструкции такой техники имеется основание. На него устанавливается мачта, которую крепят на поверхности здания и кабины. Перемещение ее происходит при использовании специального привода. Эксплуатация подъемников грузопассажирских производится на основании рекомендаций. Согласно им, необходимо обязательно выполнять определенные условия.

  • Техника должна соответствовать требованиям, предъявляемым к установке подъемников для использования их при строительстве высотных зданий и сооружений.
  • Для эксплуатации грузопассажирских подъемников должны быть разработаны специальные проекты, на основании которых их можно использовать.
  • Эксплуатация подъемников грузопассажирских, приобретенных за границей, производится согласно определенным требованиям, в которых прописаны правила пользования и безопасного применения подобного оборудования.

Кроме этого, каждый вид техники сопровождается набором документов, таких, как технический паспорт руководство, в соответствии с которым должна осуществляться его эксплуатация, инструкция по установке и ряд других бумаг.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код