Логотип Stroi-baza.ru

Реле, автоматические выключатели электричества

Реле, автоматические выключатели электричества

Трудно представить современную жизнь без различных бытовых электроприборов. Но удобство от их использования омрачается риском поражения электрическим током. Чтобы снизить его, а то и совершенно устранить, применяются различные устройства: реле напряжения, автоматические выключатели, УЗО и пр.

Широко известные автоматы - относительно простые устройства, защищающие кабеля от перегрева при коротком замыкании или подключении слишком мощной техники. Их срабатывание неприятно для пользователей, но спасает от возгораний и т.п., одновременно сигнализируя о неполадках в сети.

Дифавтоматы (УЗО) отличаются назначением - их применяют для дифференциального тока. Такие устройства защищают людей от поражения электричеством при утечке. Если УЗО исправен, то при касании человеком металлических деталей или оголенных проводов под напряжением подача тока в сеть отключается. Вовремя сработавший предохранитель спасает здоровье, а то и жизнь.

Реле напряжения также функционирует автоматически. Обычно в конструкции предусмотрена возможность регулировки уровней срабатывания - и нижнего, и верхнего. Если напряжение в сети от номинальных 220В изменяется слишком сильно, до любого из установленных пределов, предохраняющее устройство сразу же отключает подачу тока, спасая бытовые электроприборы от поломок. У большинства таких «барьеров» встроена функция отслеживания параметров входящего тока в течение некоторого времени после отключения - если напряжение возвращается в заданный диапазон, то подача тока в сеть возобновляется.

Как совместить комфорт и безопасность?

Первое условие минимизации рисков - грамотное проектирование электропроводки. Схему должен просчитать квалифицированный специалист, прокладывать кабеля и устанавливать розетки также благоразумнее при помощи профессионала, а не энтузиаста-любителя. Сечение кабелей следует рассчитывать, изначально представляя, насколько мощную технику им придется снабжать электропитанием, где именно будут установлены компьютер, стиральная машина и т.д.

Чтобы наверняка обезопасить свой дом от последствий любых возможных неполадок электроприборов или сети, следует устанавливать защитные устройства от известных производителей. Одним из крупнейших предприятий РФ, выпускающих подобную продукцию, является завод в Курске - КЭАЗ. Он производит не только различные реле, предохранители и выключатели, но и счетчики, стабилизаторы напряжения, электрозамки и прочую низковольтную аппаратуру. Широкий ассортимент изделий с привлекательным дизайном выпускается на современном оборудовании, в соответствии с передовыми стандартами.

Для гарантированного совместного функционирования различных приборов в составе одной локальной сети целесообразно комплектовать ее целиком изделиями одной марки. Вышеупомянутый изготовитель также предлагает комплексные решения для жилых и коммерческих, промышленных, инфраструктурных и социальных объектов.

Редактировано: 27.02.2017 12:55:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код