Логотип Stroi-baza.ru

Составляющие опалубки для монолитного строительства

Составляющие опалубки для монолитного строительства

В наш час в крупных городах активно ведётся строительство новых зданий. С целью минимизации затрат времени и ресурсов, а также ускорения процесса используются самые современные технологии.

В этом деле немаловажную роль играет опалубка. Эта конструкция представляет собой специальную форму или каркас, в который заливается бетон. Она используется для создания практически всех несущих конструкций и прочих важных элементов строительного объекта. Сегодня очень востребована опалубка для монолитной постройки благодаря своим явным преимуществам и доступности. Такой тип постройки сооружений очень популярен, так как наиболее полно соответствует имеющимся нормам и стандартам строительства, а также требованиям конечных потребителей. Многие компании сегодня активно предлагают данную услугу и гарантируют отличное качество (Коммерцстрой — опалубка для монолитного строительства).

Составляющие конструкции

Стандартная строительная опалубка может состоять из множества элементов. Но основными являются следующие. Прежде всего, это палуба, которая используется в качестве рабочей поверхности. Во-вторых, это плоские панели, необходимые для опалубливания монтажной области. Также важную роль играют стойки для опалубки, позволяющие зафиксировать всю конструкцию. Ещё активно используются фиксаторы для сетки из арматуры и прочие детали.

Из чего изготавливают опалубку

Данную конструкцию изготавливают из различных материалов. Это может быть металл, дерево, пластик или же фанера. Всё зависит от сложности работ, состава используемого раствора и желаемого результата. Для постройки сложных конструкций, таких как перекрытия, стены, лифтовые шахты или фундамент нужны более прочные и надежные материалы. А для постройки небольших декоративных элементов подойдут опалубки из пластика или дерева. Важной составляющей данного вида опалубки является арматура, которая монтируется внутрь конструкции. Это что-то вроде скелета, необходимого для более прочной связи бетона.

Сфера применения

Описанная конструкция ввиду своей многофункциональности и возможности быстрой сборки позволяет реализовывать целый ряд задач. С её помощью можно возводить стены, потолки, шахты лифтов, фундаменты, перекрытия и многие другие конструкции. Причем такая опалубка без проблем используется в любых условиях, а также на объектах с ограниченной площадью.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код