Логотип Stroi-baza.ru

Негосударственная экспертиза проектной документации для строительства

Негосударственная экспертиза проектной документации для строительства

Зачем делать негосударственную экспертизу проектной документации?

Негосударственная экспертиза проектной документации обеспечивает объективную оценку всех сторон строительных объектов, ориентируясь на государственные требования, установленные законом. Экспертные оценки предоставляют многие негосударственные компании, в том числе и ООО «Национальный Экспертный Центр».

Экспертиза проектов доверяется негосударственным и государственным компаниям исполнителям. Имея дело с негосударственными организациями, заказчик получает выводы независимой экспертизы по проектной строительной документации. Организация может вести подобную деятельность и предоставлять услуги в данной сфере только при соответствующей аккредитации. Образование негосударственных организаций на этом сегменте рынка по предоставлению экспертных услуг увеличило конкурентоспособность. За заказчиком остается право самостоятельно выбора подрядчика.

Проводится негосударственная экспертиза проектов строительства обязательно для каждого случая. Ее итогом является получение заключения от экспертов о состоянии безопасности возводимого объекта.

В экспертной документации может содержаться информация о том, насколько точно соответствуют нюансы запланированного строительства техническому проекту. Правила предоставления экспертных услуг регулируются действующим законодательством.

Значимость экспертных оценок

В законодательстве Российской Федерации четко прописаны нормы, которые регламентируют правила осуществления тщательного анализа строительных проектов. Деятельность осуществляет в данном направлении только уполномоченный центр негосударственной экспертизы. Получение результатов объективного анализа в первую очередь рекомендовано для самого заказчика, который лишается всяких сомнений насчет безопасности будущего строения, либо же в них убеждается.

Экспертами могут быть выявлены нарушения и не соответствия в проектной документации, что влечет за собой серьезные материальные последствия для застройщика. Под тщательный анализ попадает не только проектная, но и сметная документация. Предоставляя полный пакет документов, заказчик имеет право требовать от экспертов получения точной оценки по критериям соответствия планируемого строительства требованиям, четко прописанным в действующих нормативных актах. Для каждого строительного объекта обязательно рассматриваются такие положения, как:

  • градостроительный и технический регламент
  • национальный единый стандарт
  • результаты после инженерных изысканий
  • утверждение градостроительного плана
  • оформление технического плана на земельный участок

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код