Логотип Stroi-baza.ru

Напольный безлопастной вентилятор и мебель-трансформер в стиле футуризм

Напольный безлопастной вентилятор и мебель-трансформер в стиле футуризм

Футуризм в интерьере является довольно молодым направлением, а потому многие владельцы квартир в крупных городах, желая создать необычную обстановку, довольно часто сами не понимают, что же это за стиль. Как правило, его нередко путают с хай-тек, хотя вещи это достаточно разные, но при этом имеющие некоторые сходства. Например, можно и там и там наблюдать безлопастные вентиляторы. Оригинальные приборы с удовольствием используются дизайнерами в обоих стилях. Так в чем же тогда принципиальное отличие?

Главное – форма, а не содержание

Как и в живописи, а также в литературном творчестве, футуризм – это всё привычное, но изменившее внешний вид практически до неузнаваемости. По сравнению со стилем хай-тек, где четко прослеживается стремление к новым вещам, меняющим привычную обстановку в помещении, в футуризме все вещи, в том числе и мебель остаются неизменными – меняется лишь форма. Обои с абстрактными рисунками на потолке и некоторых элементах интерьера и кресло из стекла, принимающее причудливую форму – почему бы и нет. Если в хай-тек отдаются предпочтение мебели со строгими формами, но с необычными решениями в дизайне и цветовых схемах, то в футуризме можно встретить диваны-транформеры, которые с легкостью могут преобразовываться во что угодно, а не только в кресло или кровать.

А что же предметы интерьера?

Если взять предметы интерьера – светильники, вентилятор без лопастей и т.д., то здесь сходство прослеживается уже больше. Для хай-тек важна практичность, а в футуризме на первый план выступает внешний антураж. Смешать в одной комнате мебель, которая словно с космических кораблей, и выполнить выдвижные ящике в форме, которая встречается разве что в морге – вот это и есть настоящий футуристический взгляд на стили в интерьере.

Очень часто поклонники данного стиля встречают в зарубежных журналах, посвященных дизайну интерьера, необычные кресла, о предназначении которых с первого взгляда даже трудно судить. На самом деле эргономика такой мебели тщательно продумана, а потому можно смело приобретать кресло, на вид представляющее собой смесь лестницы, телевизора, кушетки в стоматологическом кабинете и пуфика. Да, встречаются и такие диковинные решения.

Особенности стиля

Отличительной чертой стиля является в первую очередь взгляд в будущее. Всё, что можно трансформировать до неузнаваемости, оставив в нём изначальное предназначение, подлежит данному процессу. Обычно создается некая концепция, потом дизайнер, следуя своей фантазии и рамкам стиля, уже органично моделирует образ. В итоге после сложного проектирования и получаются довольно причудливые формы у казалось бы привычных вещей. Главное – не останавливаться на достигнутом, а потому, если вы решили изменить квартиру в этом направлении, то стоит кардинально менять всё, а не только отдельные предметы интерьера. Футуризм ближе, чем это может показаться – достаточно лишь захотеть выполнить перемены, устремив взгляд в будущее. Только так можно создаться незабываемая обстановка в комнате.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код