Логотип Stroi-baza.ru

Компрессорное оборудование

Компрессорное оборудование

Компрессорное оборудование: назначение, виды, обзор производителей

Промышленные компрессоры представляют собой приборы для сжатия и подачи воздуха и иных газов под давлением, иначе говоря – это машины для генерации сжатого воздуха. В РФ в данный момент, по самым скромным оценкам, используется порядка 400 тыс. промышленных компрессоров (как правило, это поршневые аппараты), потребляющих 20 % вырабатываемой в государстве электроэнергии. Они активно применяются в ряде сырьевых отраслей, машиностроении, пищевой промышленности и др.

Зарубежные и российские производители на отечественном рынке

Прежде чем перейти к обзору фирм, выпускающих компрессорное оборудование, остановимся на видах этих машин. В числе самых популярных стоит назвать центробежные, поршневые и винтовые компрессоры. Самый востребованный сегмент – устройства с давлением до 16 бар и производительностью до 40 «кубиков» в минуту.

Производителем №1 воздушных поршневых машин в мире является фирма ABAC Group, располагающая 7 фабриками в Италии, США и ФРГ, на которых в сумме штампуется 3,7 тыс. устройств ежедневно. В зоне экспорта продукции итальянской компании находятся свыше 120 стран. Диапазон мощностей техники ABAC Group составляет 1,1–400 кВт.

В сфере центробежных компрессоров в РФ особенной популярностью пользуется серия Datum от «Дрессер-Рэнд». С мировыми производителями также успешно конкурируют «Казанькомпрессормаш», «Дальэнергомаш» и «Невский завод». Отметим, что российские фирмы с трудом преодолевают минусы отечественного рынка – недостаток денежных средств у потенциальных покупателей и факт физического и морального износа существенной доли парка компрессорной техники, требующего немедленной модернизации или даже замены. Ну а их безоговорочный проигрыш импортной продукции объясняется, среди прочего, низкими пошлинами на ввоз в страну компрессорного оборудования (5 %).

Винтовые компрессоры CompAir

На предприятиях, как правило, эксплуатируются компрессоры с давлением до 15 бар и производительностью до 50 «кубиков» в минуту. В сегменте устройств с производительностью 20–40 м3/мин рынок поделен между Atlas Copco (Швеция), Dalgakiran (Турция) и «Пензкомпрессормаш». Тем не менее, сейчас лидеров начинает теснить группа вчерашних «середнячков», один из них – это CompAir (Германия), официальным дистрибьютором продукции которого в России является «Айр Техник».

CompAir делает ставку на винтовые компрессоры, которые выигрывают у поршневых за счет ряда преимуществ:

– меньшей массы и габаритов;

– малой металлоемкости;

– быстроходности;

– оснащенности шумопоглощающим кожухом (отсюда практически полное отсутствие шума при работе);

– малой вибрации (причина – в отсутствии частей, характеризующихся возвратно-поступательным движением, следствие – ненужность фундамента);

– простоте эксплуатации и обслуживания (оно осуществляется раз в 3000 ч и заключается в смене масла и фильтров, а в промежутках вмешательство персонала необязательно);

– повышенной надежности (причина – отсутствие трущихся частей);

– малого уноса масла (3–4 мг на м3).

Разумеется, рынок компрессорного оборудования не ограничивается перечисленными видами. К примеру, в пищевой и фармацевтической промышленности, требовательных к чистоте, применяются жидкостно-кольцевые компрессоры. Для сыпучих материалов отлично подходят компрессоры с маленьким давлением (т.н. воздуходувки). Нельзя не упомянуть и роторно-пластинчатые устройства, однако сфера их применения тоже довольна узка.

В заключение отметим, что экономичность винтовых компрессоров вкупе с надежностью делает их самым перспективным товаром в сегменте. Стоимость их выше, чем у полупрофессиональных поршневых машин, но интенсивная эксплуатация очень быстро окупает затраты.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код