Логотип Stroi-baza.ru

Особенности и порядок проведения геологических изысканий

Особенности и порядок проведения геологических изысканий

Геологические изыскания представляют собой специальные инженерные и строительные работы, которые направлены на определение состояния земельного участка и контроля над качеством строящего объекта.

К основным видам геологических изысканий относят:

  • топографическую съемку;
  • замеры и чертежи строящегося здания;
  • исполнительную съемку;
  • проектный план здания.

Выбор определенного вида геологических изысканий зависит от типа здания и сооружения, его назначения и требований заказчиков. Эти изыскания могут проводиться регулярно в период строительства, чтобы избежать нарушений и проблем при возведении объекта.

Перед проведением геологических изысканий специалисты должны составить техническое задание, а также отчет с рекомендациями по осуществлению геодезических работ, которые должны быть проведены по строительным нормам и правилам. При использовании комплексного подхода проектная документация проверяется на отсутствие ошибок, составляется общий план местности и размещения на нем объекта, а также утверждается план проведения коммуникаций.

В рамках геологических изысканий топографическая съемка направлена на изучение особенностей земельного участка под строительство, определение наличия оврагов и ям. Этот вид съемки позволяет избежать проблем в ходе строительства и при сдаче объекта в эксплуатацию.

При проведении геологических изысканий любого типа необходимо участие экспертной организации и опытных геодезистов. Также важной составляющей данных работ является использование специального оборудования.

Основное оборудование для геологических изысканий

Существует несколько видов специализированного оборудования для проведения геологических изысканий. Наиболее эффективными и надежными приборами являются современные модели георадаров, электронных тахеометров, сканингов лазерного типа, пневматических и буровых установок.

Каждый вид оборудования используют для конкретного типа работ, так, например, для топографической съемки применяют электронный тахеометр. Длительность периода проведения работ зависит от их сложности и опыта специалиста.

Геологические изыскания при строительстве частных объектов

Геологические изыскания при строительстве частных домов позволяют определить состояние земельного участка и его грунта. Эти работы необходимы для безопасности дальнейшего строительства и получения полной информации об участке.

При строительстве частных домов и сооружений проводят следующие виды исследований:

  • определение состава грунтовых вод и геологического разреза с помощью инженерной скважины;
  • химическое и механическое исследование почвы и воды;
  • составление геологического отчета по нормам строительства частных жилых и нежилых объектов.

Геологические изыскания позволят составить всесторонний прогноз для строительства различных объектов, а также помогут избежать оседания грунта, повреждений и трещин при их эксплуатации.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код