Логотип Stroi-baza.ru

Системная вентиляция воздуха в помещениях.

Системная вентиляция воздуха в помещениях.

Какой человек не желает находиться в хорошо проветриваемом помещении, где нет посторонних запахов, нет плесени и сырости? Наверняка таких не найдется, потому, как каждому хочется комфорта и прохлады в любом месте, неважно домашняя это территория или производственная. Именно такое желание и толкает людей на приобретение дополнительного оснащения в различных зданиях, для получения качественной вентиляции. Наиболее заметно это в жаркие летние дни, когда хочется укрыться от зноя в прохладном месте и все имеющиеся магазинные системы продаются весьма скоро.

Конечно, купить нужную систему можно, но сначала надо знать какую именно. Ведь все системы вентиляции воздуха разделяются на категории: вытяжные, приточные, приточно-вытяжные. Первые, станут полезны там, где требуется определенное поступление чистых воздушных масс. При этом оно достигается не удалением отработанного газа, а заменой его на поступающий воздух извне. Отработанный же объем уходит либо при помощи вытяжки, либо сквозь неплотно прикрытые окна и входные двери.

Системы вытяжного типа, выполняют противоположный принцип действия. С их помощью отработанный воздух выводится через воздуховоды наружу помещения. Но работа таких аппаратов станет эффективней, в случае если удаляемый объем газа, будет пополняться таким, же количеством свежего потока. Наиболее приемлемыми станут приточно-вытяжные аппараты. Они предполагают создание не менее двух встречных потоков воздуха при помощи встроенных устройств. Эти системы создают на основе нескольких видов вытяжки и притока воздушных масс. При этом это могут быть комплектные аппараты, работающие и на вытяжку и на приток.

Все вышеперечисленные виды, могут быть применены в любом помещении, только с учетом того, какой принцип действия более подходит для этого. Это может быть как стандартное семейное жилье в виде дома или квартиры, так и промышленные цеха различного назначения, включая складские. Однако не стоит забывать о том, что все они нуждаются так или иначе в обслуживании, для того чтобы устройства служили долгое время. Любой аппарат время от времени загрязняется: пылью, грязью, жиром, бактериями и другими отложениями. Что конечно влияет и на саму работу вентиляции и на качество кислорода внутри помещения. Чистку устройств обычно проводят специалисты. Особенно бережного обслуживания требует дорогостоящая вентиляции, имеющая в себе чиллер. Именно от его функционала и работоспособности зависит поддержание температурного режима в комнате. Поэтому некачественно проведенный ремонт чиллера, может привести к выходу из строя всего вентиляционного оборудования.

Редактировано: 4.12.2017 16:13:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код