Логотип Stroi-baza.ru

Оцинкованные листы с полимерным покрытием: достоинства данного металлопроката

Оцинкованные листы с полимерным покрытием: достоинства данного металлопроката

Cегодня различные типы металлопроката активно используются во всех сферах народного хозяйства: от космонавтики и нанотехнологий до бытового строительства и сельского хозяйства, от медицины и автомобилестроения до военного комплекса и гражданской промышленности. И среди огромного ассортимента металла наиболее востребованным является промышленная сталь, а точнее оцинкованная сталь, или, как ее называют по-простому, оцинковка.

Итак, давайте чуть детальнее разберемся, что собой представляет обычный оцинкованный лист.

Лист оцинкованный – это материал, полученный во время горячекатаной или холоднокатаной обработки, который для повышения технико-эксплуатационных качеств покрывается слоем цинка (с одной или двух сторон). Такой металл отличается особой гибкостью и пластичностью, прекрасно поддается вальцовке и штамповке (не только обычной, а с глубокой вытяжкой), великолепно переносит механические деформации и химические воздействия (включая коррозию), а также особо устойчив к негативным погодным факторам, в том числе к повышенной влажности и пониженным температурам. Кстати, лист оцинкованный очень легок в работе, поэтому стабильный рыночный спрос на материал только возрастает.

Материал, в зависимости от предназначения, подразделяется на 4 основные группы (лист общего назначения, для холодной штамповки, холодного профилирования и для покраски), а по своей способности к вытяжке – на 3 категории (Н – нормальная, Г – глубокая, БГ – максимально глубокая механическая вытяжка).

Качество листового оцинкованного металлопроката определяется такими параметрами, как равномерность покрытия поверхности цинком и его целостностью. ГОСТ допускает наличие на листах шероховатостей, небольших вмятин, царапин и пятен, но малейшее повреждение цинкового покрытия сразу превращает изделие в брак.

Но, современные технологии не стоят на месте и постоянно совершенствуются. Именно поэтому в последнее время оцинкованные листы дополнительно покрываются специальным полимерным покрытием, и поставляется на рынок в виде рулонов и листов.

Лист с полимерным покрытием (как правило, в этой роли выступает полиэстер), в своей основе использует стальной (алюминиевый и т.д.) металлопрокат, который, благодаря такой обработке, вместе со всеми достоинствами обычной оцинковки, дополняется еще рядом важных достоинств. Так, поверхность металлопроката практически не имеет пор, а это значительно усиливает его возможность сопротивляться коррозии, он более стоек к негативным погодным факторам и способен выдерживать пограничные температуры, а также их резкий перепад.

Необходимо отметить и широкие декоративные способности стальных оцинкованных листов, покрытых полимерами, ведь верхний слой может быть исполнен в любом цветовом решении по шкале RAL, кстати, это покрытие обладает великолепной устойчивостью к выцветанию (с ним не в состоянии сравниться ни одна из современных красок).

Такой материал практически не требует ухода за собой и может одинаково эффективно использоваться в производстве внутренних и внешних конструкций и их элементов. Единственный недостаток – технология нанесения полимеров не позволяет защищать края листов в местах срезов или отверстий, появляющихся во время проведения монтажных работ. Но, благодаря нижнему слою оцинковки, этот недостаток практически полностью минимизируется, не давая коррозии испортить основу – стальной лист.

Редактировано: 1.07.2016 17:59:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код