Логотип Stroi-baza.ru

Выбор вторичного жилья: на что нужно обратить внимание

Выбор вторичного жилья: на что нужно обратить внимание

Вторичный рынок жилья сейчас переживает увеличение спроса. Это связывают с тем, что, во-первых, жилье значительно доступней, чем в новостройках, а во-вторых, оно уже полностью готово к вселению.

Решившись приобрести квартиру у хозяев, во избежание в дальнейшем неприятных сюрпризов, необходимо обратить внимание на несколько нюансов.

Если дом довольно старый или со времени постройки прошло не менее десяти лет, то необходимо удостовериться в исправности всех коммуникаций. Хорошо, если во время проводимых ремонтов они обновлялись или, как минимум, проходили проверку. Если это не так, покупатель имеет право требовать снижение цены. Бывают случаи, когда во время проверок выявлялись неполадки. Тогда возможно два варианта: ремонт за счет хозяев и передача жилья уже в надлежащем состоянии, либо опять же, снижение стоимости на столько, сколько потребуется для устранения проблем.

Покупая квартиру, убедитесь, что в ней не производились несанкционированные перепланировки. Узнать это можно в плане БТИ, который является одним из обязательных документов при совершении сделки. Если дом панельный, то обратите внимание на целостность несущих стен.

Обязательно также тщательно осмотреть окна во всех помещениях. Рамы в них должны быть исправными, без щелей и повреждений. Конечно, идеальным вариантом будет наличие окон ПВХ, однако этим могут похвастаться не все квартиры, особенно в старых домах.

Также необходимо внимательно исследовать сам дом. Если вы заметите в нем трещины, протекающую крышу в подъезде и подобные неполадки, то стоит задуматься, стоит ли жилье в нем вложенных денег. Если квартира находится высоко, то обязательно нужно проверить исправность лифта и его надежность. Так, если покупатели – молодая пара, то им нужно планировать на перспективу.

Подъезд – визитная карточка дома. Он должен быть не только чистым, но и надежным. Так, желательно выбирать дом, в котором дверь подъезда запирается на ключ или имеет кодовый замок. Неплохо также, если будет консьерж. Для молодых семей, у которых есть маленькие дети, желательно выбирать подъезды со специальными помещениями для колясок. Если же этого не предусмотрено, то нужно убедиться, что лифт достаточно вместительный.

Обязательно расспросите об инфраструктуре района. Жилье должно быть расположено в месте с хорошей транспортной развязкой. Большим плюсом будет наличие рядом всех необходимых служб.

По материалам сайта: mosobldom.ru/

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код