Логотип Stroi-baza.ru

Преобразователи частоты: современное состояние отрасли, обзор производителей

Преобразователи частоты: современное состояние отрасли, обзор производителей

Преобразователи частоты: современное состояние отрасли, обзор производителей

Приводная техника, активно использующаяся в машиностроении, металлургии и иных отраслях промышленности, сейчас все чаще оснащается владельцами предприятий преобразователями частоты (частотным преобразователям, инверторам, ЧП). На выходе они создают напряжение заданной частоты, что позволяет регулировать обороты двигателей. Руководители предприятий обращаются к ним из-за постоянно растущих тарифов на электроэнергию, а также ужесточающихся нормативов в сфере энергосбережения. В промышленности существенная часть энергопотребления приходится на насосное оборудование, подъемные механизмы, вентиляцию, конвейерные системы и др. Все перечисленное, как правило, запускается асинхронными движками переменного тока, а если в их работе оказываются задействованы ЧП, то экономия энергии может достичь 50–70 %. Впрочем, это далеко не единственный плюс ЧП.

Прямой пуск двигателя и включение с ЧП

Запустить упомянутый асинхронный движок можно:

1) прямым включением;
2) переключением на треугольник со звезды;
3) с использованием устройства плавного пуска;
4) с применением ЧП.

С точки зрения эффектности процесса, управления моментом и ускорением, защиты двигателя и экономии электроэнергии лучше всего обращаться к 4 методу. В сравнении, к примеру, с прямым включением, он выигрывает за счет:

  • бесступенчатого регулирования скорости движка;
  • управляемого разгона;
  • регулируемого времени разгона;
  • возможности корректировать пусковой момент;
  • многообразия способов остановки (замедление постоянным током; контролируемое замедление с тормозным модулем; движения по инерции с выключенной модуляцией).

Кроме того, ЧП рассчитаны и на дополнительные функции: управление, регистрация напряжения и тока и др.

Производители частотных преобразователей

Безусловными лидерами отрасли выпуска ЧП являются такие фирмы как Danfoss, Yaskawa, Mitsubishi, ABB и Siemens. Пример последней компании показателен, так как для нее техника автоматизации производственного процесса – одно и ключевых направлений деятельности. Пускорегулирующая аппаратура, промкомпьютеры и программаторы, графические контроллеры Siemens задают моду в своих сегментах. В России немецкий концерн представляет компания «Энергостандарт».

Чуть менее высокими показателями надежности и функциональности отличается продукция Schneider Electric, Lenze и Control Techniques. Ну а вслед за «локомотивами» рынка и «середняками» располагаются такие фирмы как General Electric, SEW, LG, Hitachi, KEB, Ansaldo, Fuji и Emotron.

В Европе наибольший вес имеет продукция Siemens, в США по продажам лидирует Allen Bradley, в Японии – Mitsuibishi Electric. Отметим, что японские производители часто предлагают свои товары по заниженным ценам, при этом по надежности они зачастую превосходят продукцию западных конкурентов, которые охотно применяют японские комплектующие в своем оборудовании.

Преобразователи частоты можно смело назвать очень полезными устройствами, однако их эксплуатация порой не оправдывается в экономическом плане из-за существенных затрат на покупку. Нелишне упомянуть и о том, что оснащение имеющегося электропривода преобразователем не всегда происходит быстро и просто. Тем не менее их внедрение – то, к чему должны стремиться руководители крупных предприятий, ведь ЧП позволяют оптимизировать рабочий процесс благодаря снижению расходов на эксплуатацию, электроснабжение и техобслуживание. Период окупаемости преобразователя частоты обычно рассчитывается отношением затрат на устройство (1 кВт его мощности обходится приблизительно в $100) на сумму экономии электрической энергии после его внедрения. Сумма принимается равной 20–40 % паспортной мощности движка привода. Таким образом, период окупаемости может составить от 3 до 30 месяцев (зависит от мощности привода).

Редактировано: 27.02.2017 12:55:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код