Логотип Stroi-baza.ru

Оценка объектов недвижимости

Оценка объектов недвижимости

В настоящее время оценка зданий и земли является достаточно востребованной услугой на российском рынке недвижимости. Зачастую оценка стоимости недвижимости требуется при получении кредита или страховании имущества. Кроме того, оценка производственных зданий может понадобиться при формировании вклада в уставной капитал предприятия.

Также владение информацией о стоимости недвижимости позволяет рационально распорядиться имуществом. Оценка стоимости недвижимости - это определение рыночной стоимости объекта. Весьма непростой и достаточно трудоемкий процесс являет собой оценка зданий. По сути, это комплекс мероприятий, предусматривающий проведение осмотра и обследования конструкций, а также анализа максимально эффективного и экономически целесообразной эксплуатации сооружения.

Если возникает необходимость оценить здание, особое внимание уделяется типу строения, его месторасположению, инженерному обеспечению, наличию инфраструктуры, а также степени износа стооружения.

Одной из главных сфер приоритетных вложений средств является земля, которую можно покупать, продавать и сдавать в аренду. Оценка земли является классическим направлением оценки. Ни для кого не секрет, что земля во все времена ценилась дороже всякого богатства, являясь источником пропитания и символом благополучия.

Оценка земли актуальна для следующих ситуаций:

  • передача земельного надела в аренду;
  • оспарвание кадастровой стоимости;
  • доверительное управление;
  • получение кредита под залог земли;
  • разработка инвестиционного проекта и составление бизнес-плана;
  • расчет начальной стоимости земельного участка, выставляемого на аукцион;
  • совершение сделки купли-продажи земли;
  • раздел имущества, вступление в наследство и т.д.;
  • включение земельного участка в уставной капитал предприятия.

В том случае, если у вас возникла необходимость оценить землю, необходимо помнить, что рыночная стоимость земли определяется с учетом месторасположения участка, а также спроса и предложения на рынке. В процессе оценивания земельного участка внимание уделяется наличию коммуникаций, возможности подключения к существующим сетям и т.д.

Также рыночная стоимость земельного участка во многом зависит от ожидаемой величины, срока и вероятности получения дохода от его эксплуатации. Следует отметить и тот факт, что цена земли может со временем меняться, поэтому оценочная стоимость земельного участка рассчитывается на конкретную дату.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(29-10-2021 в 22:58)
Определение реальной стоимости земельного участка – достаточно непростая задача из-за постоянно меняющихся тенденций рынка недвижимости. Именно поэтому услуги оценщиков в Крыму востребованы. https://instocenka.ru/otsenka-nedvizhimosti/otsenka-zemli/otsenka-stoimosti-zemelnogo-uchastka-v-krymu/

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код