Логотип Stroi-baza.ru

Виды пневматического оборудования и инструмента

Виды пневматического оборудования и инструмента

 

Пневмоинструмент и оборудование применяется во всех отраслях промышленности. На основе пневматики работают как простые ручные инструменты, так и масштабные промышленные цеха. На крупных производственных объектах создаются централизованные системы распределения сжатого воздуха, которые питают пневматическое оборудование различной сложности. Но если такие системы применяются в специализированных отраслях промышленности, то ручной пневматический инструмент используется повсеместно.

 

Классификация пневмоинструмента.

Инструменты с пневмоприводом работают по одному из следующих принципов:

  • прямоточные пневмоинструменты - распылители, выдавливающие пистолеты, краскопульты и другое подобное оборудование. Функцию рабочего органа выполняет сжатый воздух, который подается в рабочую область под давлением. Такие инструменты не имеют аналогов среди оборудования с электроприводом. По такому принципу работают многие инструменты для непрофессионального домашнего использования, поскольку для их правильной эксплуатации не требуется специальной подготовки.
  • пневмоинструменты, работающие по принципу преобразования энергии, используют концентрированную энергию сжатого воздуха для эффективного совершения полезной работы. Существуют электрические аналоги таких инструментов, но пневматика имеет ряд преимуществ, поэтому более востребована. Такой пневмоинструмент может работать в любых условиях - при загрязнении воздуха, повышенной влажности, во взрывоопасной среде. Инструмент, работающий на основе пневматики, имеет значительно меньшую массу, поэтому при равном весе пневмоинструмент в несколько раз мощнее, чем аналог с электроприводом.

Самые распространенные пневмоинструменты - это гайковерты, дрели, шуруповерты, перфораторы, пневмомолотки, забивное оборудование для каркасного и деревянного домостроения, отрезные приспособления.

Редактировано: 10.04.2017 20:19:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код