Логотип Stroi-baza.ru

Арматура а3 характеристики и применение

Арматура а3 характеристики и применение

Любая арматура, также и арматура а3 - это металлическое изделие из стали различных марок. Изготавливается из низколегированной или низкоуглеродистой стали.

Применяется для усиления (армирования) конструкций и изделий из бетона. Еще ее используют для возведения бетонных коробов, усиления стен, потолков - полов. Отличным конструкционным материалом ее делают следующие качества:
• длительное выдерживание механического воздействия;
• отличная механическая прочность.

Круглый, цельнометаллический стержень с рифленым рисунком, вот что представляет собой арматура а3. Сталь, из которой сделана такая арматура, легко варится, что позволяет применять ее для сборки усиленных каркасов, которые затем заливаются бетоном. Рисунок на арматуре создает дополнительные точки сцепления, что увеличивает прочность монолитного изделия ЖБИ (железобетонное изделие). Производство арматуры осуществляется строго по ГОСТу. Радиус стержня варьируется в границе 6-40мм.

По механическим свойствам, применяемой для производства арматуры стали, изделие делится на классы: 
• а1 (240);
• а2 (300);
• а3 (400);
• а4 (600);
• а5 (800);
• а6 (1000).

По номеру профиля легко получить информацию о диаметре использованного арматурного стержня. Например, арматура 14а3: арматура класса а3 диаметром 14мм. В зависимости от целей применения (армирование ответственных или обычных конструкций) арматуру разделяют на распределительную, рабочую и монтажную арматуру.

По способу изготовления она подразделяется на стержневую (горячекатаную), проволочную (холоднотянутую) и катаную. Так же она делится по принципу работы, ненапрягаемая и напрягаемая, гладкопрофильная (а1) и периодического профиля (а2-а6).

Для различных характеристик, арматура так же имеет маркировку в коде:
• В - характеризуется упроченной вытяжкой;
• К - стойкая к растрескиванию под воздействием напряжения;
• Т - упроченная арматура.

Рифленая арматура

Рифленую арматуру легко различить по нанесенному на прут рисунку - выступу, причем рисунок может быть серповидным и кольцевым, и от нанесенного выступа - рисунка зависят некоторые свойства арматуры. Изделие с серповидным рисунком - выступом обладает стойкостью к нагрузкам на разрыв, вследствие чего изделия с данным рисунком - выступом применяются для тонкостенных предварительно напряженных конструкций. Профиль же с кольцевым выступом - рисунком используют в массивных ЖБК из-за его лучшей зацепляющей способности. Изредка, для улучшения эксплуатационных качеств, арматура изготавливается со смешенным рисунком - выступом.

Арматура-катанка стальная

Арматура-катанка - это горячекатаная проволока круглого сечения, имеющая диаметр 5-10мм. Применяется такой вид арматуры для строительной холоднотянутой арматуры, проволоки малого сечения до 0,01мм, а так же всевозможных пружин. Для производства этой арматуры применяют углеродистую сталь любой степени раскисления, а так же проволочные или проволочно-сортовые станки.


По материалам сайта http://st-rostov.ru/armatura/

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код