Логотип Stroi-baza.ru

Лампы для наружного освещения

Лампы для наружного освещения

Для освещения открытых площадок используются лампы накаливания, люминесцентные, дуговые ртутные лампы высокого давления, металлогалогенные.

Лампа накаливания выпускается нескольких видов, которые различаются по электрическим и светотехническим эксплуатационным характеристикам. Ее номинальный срок службы - 1 тыс. часов.

Лампы накаливания имеют следующие буквенные обозначения: Б - биспиральная, В - вакуумная лампа, Г - наполненная смесью аргона (86%) и азота (14%), БК - биспиральная со смесью аргона (86%) и азота (14%), МТ - с мартированной колбой, МЛ - в колбе молочного цвета, О - в опаловой колбе и т. д. Цифры, стоящие после букв, служат для обозначения диапазона напряжения питания ламп (в вольтах) и номинальной мощности (в ваттах).

В люминесцентной лампе низкого давления используется так называемый тлеющий электрический заряд в газовой среде. Такая лампа имеет некоторые преимущества:

  • высокий коэффициент действия (при таком же расходе энергии дает яркость в 4 раза больше, чем лампа накаливания);
  • высокую экономичность (нагревательные спирали включаются на короткий промежуток времени, зажигают лампу, а затем отключаются при помощи стартера);
  • широкий спектральный состав излучения (максимально приближен к естественному освещению, позволяет использовать лампы для различных целей);
  • продолжительный срок службы (около 12 тыс. часов).

Люминесцентная лампа состоит из длинной стеклянной трубки (бывает различной длины) с электродами, внутренняя сторона которой покрыта слоем люминофора.

При хранении и использовании люминесцентных ламп должны соблюдаться некоторые условия: влажность не более 70% и температура 18-25 °С. Повышенная влажность и низкая температура могут привести к выходу лампы из строя.

В зависимости от использованного в лампе люминофора она может иметь различные цвета, которые обозначаются на поверхности лампы буквами. На всех люминесцентных лампах первой пишется буква Л, что означает "люминесцентная". Остальные буквы - от Л до Ц - несут информацию о спектральном составе и об особенностях конструкции лампы: А - амальгамная, Б - белая, Д - дневная, ТБ - тепло-белая, ХБ - холодно-белая, Е - естественная, БЕ - белая естественная, Ф. - фотосинтетическая, Р. - рефлекторная, К - кольцевая, U-N-образная. Существуют люминесцентные лампы с указанием цветности (Ц). Они имеют улучшенный спектральный состав излучения, которым обуславливается их использование для подсветки различных предметов.

Цифры, написанные на лампах после букв, обозначают номинальную мощность ламп в ваттах (Вт). Существуют лампы со следующими номиналами: 6, 9, 11, 15, 18, 20, 30, 36, 40, 58, 65, 80, 125 и 150 Вт.

Наиболее часто для освещения фасадов и территории, прилегающей к дому, используются дуговые ртутные лампы высокого давления (ДРЛ). Их конструкция основана на применении явления дугового разряда в парах ртути, во время которого появляется мощное ультрафиолетовое излучение.

Такие лампы имеют некоторые преимущества, а также недостатки. Они не могут использоваться для качественной цветопередачи, однако обладают высокой экономичностью (в сравнении с лампами накаливания).

Для ДРЛ используется сеть с номинальным напряжением 220 или 380 В. Такие лампы имеют различную мощность: 50, 80, 125, 400, 700, 1000 и 2000 Вт.

Также для освещения открытых площадок используются металлогалогенные лампы ДРИ. По строению они напоминают ртутные лампы высокого давления. Они также имеют характеристики, обозначающиеся при помощи букв: Д - дуговая, 3 - зеркальная, И - с излучающими добавками, Р. - ртутная. Следующая за буквой цифра маркировки служит для обозначения номинальной мощности в ваттах: 250, 400, 700, 1000, 2000 и 3500 Вт. Продолжительность срока службы ламп ДРИ колеблется от 600 до 10000 часов.

Лампы накаливания подключаются к сети достаточно просто. Для этого надо подсоединить ее к нулевому и фазному проводам электропроводки, причем выключатель следует расположить на фазном проводе. Это необходимая мера безопасности на случай замены лампы или ремонта.

После того как к верхнему контакту патрона лампы подсоединен фазный провод, а к резьбе - нулевой, ее можно включать.

С помощью специального выключателя можно одновременно включать различные группы ламп. Это особенно удобно в тех случаях, когда требуется осветить достаточно большую площадь с различными вариантами подсветки.

Для подключения к сети люминесцентной лампы необходимы стартер, дроссель (ПРА) и конденсатор.

Дроссель представляет собой обмотку, расположенную на сердечнике из листовой электротехнической стали, которая последовательно присоединена к лампе. При помощи дросселя процесс зажигания лампы и ограничение тока происходят плавно, не допуская при этом сгорания электродов и, позволяя лампе работать равномерно.

В том случае, когда мощность дросселя не соответствует мощности, указанной на лампе, она не зажжется.

Чаще всего ремонт люминесцентных ламп производится квалифицированным специалистом. Но в некоторых случаях можно обойтись и своими силами. Люминесцентная лампа не зажигается:

  • при отсутствии напряжения в питающей цепи. В этом случае убедитесь в правильности своих выводов, подключив в сеть исправный электроприбор;
  • при неисправности выключателя. Следует заменить выключатель или отремонтировать его, а затем включить лампу;
  • при отсутствии электрического контакта между штырьками лампы и пластинчатыми элементами патрона, который легко восстанавливается при небольшом повороте лампы в патроне;
  • при отсутствии электрического контакта между стартером и стартеродержателем. Для проверки этой неисправности следует снять стартер, а затем снова установить его в стартеродержатель. Также можно воспользоваться исправным стартером, установив его в электросеть;
  • при неисправности лампы и стартера. В этом случае требуется поменять поврежденный прибор на новый, поочередно проверив неисправность каждого.

Редактировано: 20.05.2019 15:08:56

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код