Логотип Stroi-baza.ru

Изготовление деталей на листогибе ЛГС-26

Изготовление деталей на листогибе ЛГС-26

Ручные листогибочные станки – это подвижное производственное оборудование, позволяющее изготавливать различные по форме детали для применения в строительстве. Они могут работать в условиях малого цеха по заготовке изделий или непосредственно на участке, где такие детали производятся по мере необходимости.

Но при любой эксплуатации их отличает автономность. Ручной листогиб не нуждается в дополнительном оборудовании – электрическом или пневматическом, им управляет оператор. 

Производство оконного отлива, заснятого на видеоролик, это почти симфония – так точны и выверены движения оператора. Первой операцией является отгиб ребер жесткости по обе стороны листовой заготовки из металла, их минимальная ширина не может быть меньше 15 миллиметров, и обычно составляет 20 миллиметров.

Угол отгиба ребер первоначально равняется 135 градусам, а затем догибается до 180. Важно учесть, что в случае использования листа с лакокрасочным покрытием, качество готового изделия не страдает, его поверхность остается такой же гладкой и ровной. Следующей отгибается полка каплеотрыва, а за ней формируется полка закрепления детали к окну. Готовое изделие может быть сразу установлено при монтаже окон.

Чтобы изготовить наружный угол для внешней облицовки здания сначала на листогибе формируются ребра жесткости с обеих сторон заготовки. Для этого металл сгибается в два приема, доводя угол до 180 градусов. Получению точного угла при сгибании металла способствует входящий в комплект станка угломер - он имеет яркую расцветку, хорошо видимый и удобно расположенный в поле зрения оператора.

Затем по срединной продольной линии детали делается сгиб основного угла в 90 градусов. Проходная конструкция листогибочного станка никак не ограничивает глубину, на которую может быть подана металлическая заготовка. Полученный наружный угол полностью готов к применению в строительстве.

С помощью листогибочного станка оперативно и на месте изготавливают гнутые металлические профили - доборные детали для возведения навесных фасадов, остекления зданий, монтажа кровель, карнизные откосы и планки.

Изготовление концевой планки на листогибе начинается с формирования жесткости с одной стороны вырезанной заготовки. Это происходит в два захода, как и с предыдущими деталями, здесь угол гиба тоже доводится до необходимого.

Следующий этап – это несколько изгибов, окончательно формирующих изделие по всей длине заготовки в намеченных местах. Из них один угол сгиба - внутренний, а следующие два – наружные. Готовая деталь имеет четкую форму, выверенные углы и безупречные линии.

Работа на ручном листогибе комфортна и для правшей, и для левшей. С этой целью с двух сторон по длине станок оборудован рабочими рычагами. Длина рычагов рассчитана так, что оператору нет необходимости прилагать большие усилия при производстве деталей.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код