Логотип Stroi-baza.ru

Резервуары вертикальные стальные

Резервуары вертикальные стальные

Главное предназначение РВС (резервуаров стальных вертикальных) объёмом до 50000 м.куб. - это приём, хранение и выдача различных жидкостей, в первую очередь, нефтепродуктов и воды. Оснащённые дополнительной комплектацией, они могут использоваться в различных климатических зонах. Так, при наличии специальных подогревателей и теплоизоляции сфера применения РВС расширяется вплоть до полярных районов.

Из чего изготавливают цилиндрические РВС?

Марка стали, из которой производят вертикальные резервуары, зависит в первую очередь от предназначенной для хранения жидкости и климатических условий, в которых будет эксплуатироваться РВС. Исходя из этих параметров, применяют:

  • нержавеющую сталь;

  • низколегированные сплавы;

  • углеродистую сталь.

Варианты исполнения цилиндрических стальных вертикальных резервуаров.

В зависимости от конструктивных особенностей верхнего покрытия все РВС делятся на:

 

  1. Резервуары со стационарной крышей. Один из самых распространённых видов покрытия РВС. В этом случае крышка конструкции надёжно прикрепляется сверху к краю стенки.

  2. Стальные вертикальные резервуары с плавающей крышей. Такая конструкция покрытия не обладает прочным соединением с верхним краем стенки РВС. Но благодаря специальному уплотнению, размещённому по её контуру, она препятствует испарению жидкостей и попаданию посторонних веществ извне (атмосферных осадков, мусора и т.п.). Такая крыша как бы "плавает" на поверхности резервуара.

  3. РВС с понтоном. Понтоны представляют собой герметичные поплавковые конструкции, используемые при работе с нефтепродуктами и другими легкоиспаряющимися жидкостями и сжиженными газами. Понтоны препятствуют возгоранию и испарению хранимых жидкостей, снижают их вредное воздействие на окружающую среду. Они плавают непосредственно на поверхности жидкости. Данные конструкции выгодны с экономической точки зрения, т.к. полноценно могут заменить более дорогие совмещённые крыши (стационарную плюс поплавковую), которые ранее применяли в комплексе для хранения таких жидкостей.

Внешне понтон выглядит как цилиндрическое тело больших размеров, покрытое алюминиевыми полосами, по периметру которого (в нижней части) размещаются поплавки со стойками. Предназначение данных стоек состоит в том, чтобы удерживать понтон на заданном расстоянии от дна резервуара, если уровень жидкости снизится до минимального. Высота стоек позволяет располагать на дне всё необходимое оборудование.

Монтаж РВС

Производят стальные вертикальные резервуары в двух исполнениях: листовом и рулонном. От типа исполнения зависит и способ монтажа конструкций. Резервуары первого типа доставляют к месту назначения в виде конструктора из металлических листов. Затем путём сварки листы собирают в готовую конструкцию. Наиболее удобны при монтаже резервуары рулонного исполнения. Такие конструкции позволяют доставлять на площадку уже сваренные и свёрнутые в рулоны стенки РВС и их днища.


Объединяет же процесс установки стальных вертикальных резервуаров одно. Все они устанавливаются на подготовленное бетонное основание. Такие конструкции являются сегодня оптимальным и наиболее экономичным вариантом для хранения нефтепродуктов и прочих жидкостей.

Ознакомиться более детально с РВС можно здесь:

http://www.standartpark.ru/catalog/emkosti/vertikalnye-emkosti-50-000/

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код