Логотип Stroi-baza.ru

Особенности работы передвижных электростанций

Особенности работы передвижных электростанций

Комплекс специального оборудования, необходимого для производства электроэнергии, называется электростанцией. В зависимости от основного источника установка может быть:

  • тепловой;
  • атомной;
  • водяной;
  • ветряной.

Что такое передвижная электростанция?

Она используется в тех районах, где по близости нет электрических линий. Это могут быть промышленные или жилые зоны. Они позволяют сэкономить значительные денежные средства на транспортировке оборудования специальной техникой, устанавливаются непосредственно на объекте и не требуют устройства отдельного помещения или площадки. Чаще всего электростанции передвижные используются:

  • в работе спасателей;
  • аварийными службами;
  • строительными компаниями;
  • в кинопередвижках;
  • в поисковых буровых установках.

Как устроена передвижная электростанция?

Обычно она размещается в кузове автомобиля или вездехода гусеничного типа, на автомобильных прицепах, железнодорожных платформах и самоходных шасси. При необходимости могут использоваться плавучие передвижные электростанции. Вариант исполнения выбирается в зависимости от типа электростанции, а также от конкретных требований заказчика. Эти особенности позволяют создать максимальную совместимость контейнера с тракторными или автомобильными контейнерами.

Основные элементы электростанции

Если вы когда-нибудь работали со стационарными установками, то знаете, что главным двигателем в них выступает турбина. Она может быть паровой или гидравлической. Электростанции передвижные работают от дизелей, бензиновых двигателей, газовых турбин. Помимо одного из этих устройств в установке обязательно есть распределительное устройство, комплект кабельной сети, пульт управления, система сигнализации и автоматики. Мощность такой системы зависит от множества факторов, в том чиселе и от типа двигателя.

Особенности работы с агрегатом

Поскольку электростанции передвижные обладают своими особенностями, к ним допускается персонал, имеющий квалификацию не ниже второй группы. При этом производить ремонтные работы на двигателе не разрешается. На рабочем месте обязательно должен находиться эксплуатационный журнал, где отмечают недостатки в работе станции и предложения по их ликвидации. Если электростанция передвигается, то нужно обязательно производить замер сопротивления изоляции и заземления. Для защиты могут использоваться заземлители.

Материалы для статьи предоставлены компанией GENERENT: www.generent.ru.

Редактировано: 27.02.2017 12:53:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код