Логотип Stroi-baza.ru

Пергола иди зеленая беседка

Пергола иди зеленая беседка

Пергола (итал. pergola) — увитая зеленью беседка или коридор из легких решеток на столбах или арках. В садах перголы служат укрытием от зноя. Сборные перголы продаются в садовых центрах. Пользуясь инструкцией, перголу можно собрать за несколько часов. На рисунке пергола состоит из четырех вертикальных стоек, двух боковых балок, четырех поперечных балки двух шпалерных панелей. Дерево обработано защитной краской, предохраняющей от гниения и не приносящей вред растениям на ней. Однако можно построить перголу самостоятельно, что, несомненно, дешевле.

Прежде всего необходимо выбрать место для перголы и решить, как укрепить вертикальные стойки. Их можно забетонировать или прикрепить к металлическим столбам, вбитым в землю. Для последнего метода необходимы более короткие стойки и, поскольку они не будут утоплены в земле, то и не будут гнить.

Схема сборки перголы:

  1. Укрепите две стойки и опустите одну боковую балку в паз.
  2. Боковая балка должна выступать по бокам обеих стоек'. Закрепите ее к стойкам гвоздями.
  3. После сборки двух сторон перголы соедините их вместе одной из четырех поперечных балок. Конец должен выступать за стойку, чтобы конструкция была устойчивой.
  4. После установки другого конца поперечной балки равномерно расположите и две оставшиеся. Ширина перголы определяется прорезями в поперечных балках.
  5. Прибейте гвоздями поперечные балки к верхней 'части боковых балок. Затем установите и прибейте гвоздями первую шпалерную панель между стойками. Расположите панель в 15 см от земли для защиты от почвенной влаги. Завершите строительство перголы, установив вторую шпалерную панель напротив первой.

Опоры для перголы можно сделать совершенно из разных материалов – это могут быть и прутья, и дерево, и металлические элементы.

Для пергол подойдут практически все вьющиеся растения, которые легко сформировать и скомпоновать на основе. Разделите растения с различными потребностями в обрезке, посадив по разные стороны двери. Весной один вид нужно сильно обрезать, а другой достаточно просто связать.

Редактировано: 29.09.2019 11:13:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код