Логотип Stroi-baza.ru

Советы о том, как выбрать кабель сварочный КГ

Советы о том, как выбрать кабель сварочный КГ

В наше время многие электрики задаются вопросом, какой кабель КГ купить, чтобы после не возникло проблем с качеством, и чтобы при использовании продукция была безопасна. Эта статья даст описание сварочного кабеля КГ, и даны практические советы по данному вопросу.

Кабель гибкий КГ применяется как для сварки, так и для подключения разнообразных подвижных устройств, которые расчитаны на напряжение 660В иои 380В. Кабель возможно использовать на суше, в озерах, реках, на открытом воздухе а также в помещениях.  Устойчив к горению и солнечному излучению.Срок службы гибкого кабеля составляет четыре года с момента производства.

Состоит из жил, разделяющей пленки (иногда вместо пленки может быть слой талька), изоляции, оболочки. Жила кабеля КГ изготовлена из медных проволочек пятого класса (класс гибкости). Если присутствует разделяющая пленка, то её материал - полиетилентерефтал ПЕТ-Е. Эта пленка необходима для того, чтобы изоляция и оболочка кабеля не подверглись слипанию. Жилы маркируются цветом, или цифрами. Каждая жила имеет свой номер, начиная с первого, но заземлительная всегда имеет номер "0". Когда маркировка цветовая, то заземлительная жила имеет зелено-желтый цвет, а остальные по порядку - голубой, черный, коричневый.

Оболочка кабеля сделана из резины РШТМ-2-ХЛ или РШТ-2, которая отличается тем, в каком климате потребитель будет использовать провод. ХЛ - для холодного климата. Также от модификации зависит диапазон температур, в котором планируется использовать силовой гибкий кабель КГ. Изоляция сделана из резины РТИ-1, или РТИ-2 ХЛ, как и изоляция. Материал как оболочки, так и изоляции - туральный и будатиеновый каучук. Оболочка устойчива к ультрафиолетовому излучению (солнечному), а также кабель КГ не распространяет горение. Для того чтобы купить кабель КГ правильно, стоит воспользоваться советами, которые изложены ниже:

  • При изгибе кабеля оболочка не должна давать трещины, она должна оставаться гладкой.
  • Прежде чем купить гибкий кабель КГ, стоит замерить сечение жилы микрометром. После замера она должна совпадать с теми значениями, которые сообщил продавец.
  • Стоит посмотреть на качество медной жилы кабеля, и убедиться (внимательно посмотрев и зачистив образец) что проволочки жилы не имеют обрывов или других дефектов. 

Вид климатического исполнения кабелей У, ХЛ, Т категорий размещения 1, 2, 3 по ГОСТ 15150.

Редактировано: 27.02.2017 12:52:59

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код