Логотип Stroi-baza.ru

Как должна освещаться ванная комната?

Как должна освещаться ванная комната?

 

Для ванной комнаты подбираются светильники умеренной яркости, которые могут располагаться как сверху, так и выполнять задачи бокового освещения. В каталоге интернет-магазина SvetBerry их можно отсортировать, например, по признаку влагозащищенности. На сайте компании представлено несколько тысяч моделей бра, потолочных и прочих светильников с разной степенью пыле- и влагозащиты. Эти рабочие показатели очень важны, но далеко не только ими определяется подбор источников света для ванной комнаты.

Основная подсветка в ванной создается чаще всего за счет потолочных, настенно-потолочных или встроенных в конструкцию потолка светильников. Люстры подвесные здесь используется редко - места недостаточно, да и привычнее в этом помещении обходится чем-то более практичным. Впрочем, на сайте svetberry.ru есть, в том числе, и больше 150 моделей влагозащищенных люстр. В основном это потолочные модели, хотя есть и подвесные люстры, которые можно использовать для большой ванной комнаты.

 

В ванной одним из главных элементов является зеркало. Его нужно не только правильно расположить, но и грамотно подсветить. Здесь возможно два варианта:

  • одна достаточно яркая лампа сверху;
  • комплект из двух бра, по одному светильнику с каждой из сторон.

Свет здесь должен быть мягким, рассеянным и в то же время наиболее приближенным к естественному освещению. Одновременно с этим подсветку рядом с зеркалом нужно делать достаточно яркой, потому что именно здесь обычно мужчины бреются, а женщины наносят косметику. Помимо влагоустойчивых бра для освещения зеркала можно использовать различные варианты встроенных светильников и галогенные лампы. В том числе, зеркала и шкафчики для ванной часто уже имеют встроенную подсветку. Всех проблем освещения она, конечно, не решает, но со вспомогательными задачами справляется отлично.

 

Если хочется реализовать что-то необычное и бюджет это позволяет, то можно, например, установить ванну с внутренней подсветкой. Если ее включить без основного света, то будет то же ощущение, что и при зажженных свечах, но без лишней суеты со спичками и прочим.

При всей нацеленности на дизайнерское совершенство, в обустройстве освещения ванной комнаты нужно всегда помнить о безопасности. Любой провод, выключатель или розетка должны находиться от ванны или раковины на расстоянии не менее 60 см. Бра, встроенные и прочие светильники, в свою очередь, должны иметь достаточный уровень влагозащищенности в зависимости от того, в какой степени они взаимодействуют с водой (отдельные брызги, струи, полное погружение и так далее). 

Покупайте люстры и светильники в магазине SvetBerry и останетесь довольны.

 

Редактировано: 8.11.2022 21:49:00

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код