Логотип Stroi-baza.ru

Автоматические устройства водопроводных сетей

Автоматические устройства водопроводных сетей

Автоматические устройства применяют на водопроводных сетях для следующих целей:

  1. автоматического регулирования расходов и давлений воды в сетях в зависимости от колебаний водопотребления;
  2. аварийной защиты и отключения трубопроводов при их повреждениях, нахождения мест повреждения с помощью автоматически действующих приборов;
  3. автоматического управления водонапорными башнями, автоматического контроля и сигнализации уровней воды в резервуарах;
  4. автоматического управления местными насосными установками, предназначенными для повышения напора в водопроводной сети микрорайонов или отдельных зданий.

Оптимальный режим совместной работы разводящей водопроводной сети, насосных станций и регулирующих емкостей позволяет в эксплуатационных условиях достигать минимальных затрат электроэнергии и бесперебойной подачи воды потребителям. За счет допускаемых условностей при проектировании водопроводных сетей и существенных изменений в размещении точек водоразбора и расхода в них за годы эксплуатации, действительный гидравлический режим сети может в очень большой степени отличаться от расчетного. Это приводит к осложнению эксплуатации сети, перебоям в подаче воды и перерасходу электроэнергии. Наряду с другими мероприятиями автоматические устройства могут способствовать оптимизации режима подачи воды в сложных разветвленных сетях водоснабжения, поддерживая расходы и напор воды, независимо от разницы геодезических отметок точек водоразбора, в заданных пределах. Однако данная задача является сложной и многосторонней. Возникает вопрос, в какой мере целесообразно использовать автоматические устройства для компенсации несоответствия сети реальному водопотреблению. Очевидно, всегда первым шагом должно быть изучение режимов водопотребления по зонам сети, выявление реальных расходов и напоров воды в этих зонах. На основе этой информации может определяться в первом приближении режим работы насосных станций и регулирующих емкостей, а также решаться вопрос о необходимости корректировки действующей сети путем перекладки труб на некоторых ее участках. После технологического совершенствования сети оправдано будет использование автоматического управления системой водоснабжения.

Необходимость автоматического управления технологически изученной и отлаженной системой водоснабжения определяется непрерывными колебаниями водопотребления по часам суток в значительных пределах. С помощью автоматических устройств может обеспечиваться бесперебойная подача воды водопотребителям без избыточных напоров в сети, т. е. при минимальных затратах. В идеале подача воды должна осуществляться в режиме слежения за водопотреблением без существенного запаздывания.

Для создания такой системы автоматического управления разветвленной сетью водоснабжения наиболее сложным вопросом является получение информации о расходах и напорах воды в многочисленных так называемых характерных точках сети, разбросанных на значительных расстояниях. В простейшем случае контроль режима в сети может осуществляться с помощью простых и надежных электроконтактных манометров. Однако наибольшая трудность возникает из-за необходимости создания многочисленных каналов связи для передачи показаний разбросанных по городской территории манометров в один пункт управления системой водоснабжения. Прокладка специальных линий связи вызывает большие затраты, поэтому обычно идут по пути использования для этой цели городской телефонной сети, преодолевая организационные трудности ведомственных отношений и некоторые технические трудности для исключения взаимных помех. Изучаются возможности использования радиоканалов связи в местном ультракоротковолновом диапазоне.

Автоматическая оптимизация режима водопроводных сетей является основным звеном комплексной автоматизации систем водоснабжения и основным источником экономии средств на подачу воды потребителям..

Автоматические устройства находят применение на водопроводных сетях для решения частных задач управления регулирующими емкостями, местными водонапорными установками и подачей воды для целей пожаротушения.

Для повышения напора в водопроводной сети микрорайонов или отдельных зданий, где давление периодически меняется, возможно применять автоматические установки без регулирующей емкости, которые управляются с помощью реле давления.

В ряде случаев на водоводах большого диаметра возникает необходимость защиты от гидравлических ударов. Для этой цели в УкрВОДГЕО разработан автоматический гаситель гидравлических ударов.

На водопроводных сетях применяют устройства для автоматической локализации поврежденных участков. Для этого используют автоматически действующие клапаны или электрические схемы, воздействующие на привод задвижки при возникновении нарушения равенства дистанционно измеряемых расходов воды в конечных точках защищаемого трубопровода, не имеющего ответвления на этом участке.

Редактировано: 29.09.2019 11:39:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код