Логотип Stroi-baza.ru

Постоянные магниты

Постоянные магниты

Когда говорят о магнитах, часто употребляют выражение «постоянный магнит». Постоянными магнитами являются физические тела, получившие свойства магнетизма после помещения их в магнитное поле и сохраняющие свою намагниченность в течении длительного времени. В отличии от естественных магнитов природного происхождения, постоянные магниты производятся искусственно в промышленных нужд. Это изделия различного размера, формы и имеющие вариативный состав. Постоянные магниты выпускаются в виде шара, куба, подковы, бруска и т.п.

В состав сильных магнитов входят железо, сталь, чугун и другие железные сплавы. Слабые магниты производятся с применением кобальта или никеля. Как правило, небольшие постоянные магниты включены в магнитную системы, предназначенную для построения магнитного поля. Такое поле может быть постоянным или регулируемым. Постоянный магнит имеет два противоположных по силе полюса с нейтральной зоной между ними. Сегодня можно постоянный магнит купить даже с большим количеством полюсов, например, шестью, но их количество в любом случае будет чётным.

Постоянные магниты в России производились на заводах Урала. Некоторые из них обрамлялись в железную коробку и играли роль компаса. Простой компас состоит из магнитного стержня, или стрелки, которая закреплена на тонком наконечнике, либо подвешена в воздухе. В таком случае, магнит определяет земные полюса, взаимодействуя с магнитным полем Земли.

Магниты, изготавливаемые промышленно, имеют разные формы и составы. Однако, во всех магнитах, используемых в создании магнитных цепей, создающих силовое поле, необходимо наличие воздушного зазора. Необходимость наличия разомкнутого пространства между полюсами магнита обусловлена тем, что если использовать кольцевой магнит с пространственным сердечником, то вся энергия будет уходить по направлению его силовых полей. Поскольку поля будут замыкаться внутри сердечника такого магнита, то его внешнее воздействие будет стремиться к нулю.

Постоянные магниты подразделяются на следующие типы.

Ферриты – магниты, выпускающиеся на основе окисей железа. Данный тип магнитов характеризуется устойчивостью к электрическому сопротивлению.

Магнитопласты – тип постоянных магнитов на основе полимеров. Производят на основе магнитного порошка и полимерного связующего компонента. В свою очередь, магнитопласты бывают жёсткими и гибкими. Наиболее распространённым среди гибких магнитов является магнитный винил.

Магниты Альнико, или магниты ЮНДК, включают в себя сплав из железа, никеля, меди и кобальта.

Магниты SmCo выдерживают высокие температуры, но достаточно хрупкие.

Неодимовые магниты – лидеры производства, т.к. совмещают высокую промышленную эффективность с низкой стоимостью производства.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код