Логотип Stroi-baza.ru

Что такое стекломатериалы

Что такое стекломатериалы

Стекломатериалы используются для производства стеклопластиковых изделий, сфера применения которых достаточно широка. В первую очередь, это автомобилестроение (для производства деталей тюнинга), авиа- и судостроение. В общем, во всех тех местах, где требуется применение высокопрочного, но в тоже время лёгкого материала. Используют их и для производства стеклопластиковых труб, а также ёмкостей для хранения и перевозки химически агрессивных материалов.

Благодаря высоким показателям касательно ударной вязкости, коррозионной стойкости, сопротивления растяжению и диэлектрики стекломатериалы широко применяются в современном строительстве. Кроме того, благодаря высоким теплоизоляционным свойствам и сравнительно не высокой стоимости их применяют для теплоизоляции трубопроводов различного назначения.

Но давайте остановимся подробнее на том, что именно представляют собой стекломатериалы.

Это высокотехнологичные материалы, производящиеся из 2 компонентов:

  • основа, в роли которой выступают стекловолокна;
  • связующие смолы, обычно полиэфирные либо эпоксидные.

Наиболее широко применяемыми стекломатериалами являются стеклоткани и стекломаты.

Стеклоткань

Изготавливается она из стекловолокон, пропитываемых смолами. В зависимости от используемых волокон и вида смолы, конечные характеристики стеклоткани могут значительно разниться. Полотна могут быть различной толщины. Рулоны также обладают различными размерами.

Как и любая другая ткань, этот стекломатериал обладает различными характеристиками при разнонаправленном растяжении. Этот момент необходимо учитывать при эксплуатации материала. Для достижения максимальной эффективности стеклоткань укладывают под различными углами, учитывая требования, предъявляемые к конечному продукту.

Стекломаты

стекломатСтекловолокна в этом материале располагаются в хаотичном порядке. Стекломаты так же, как и стеклоткань различаются по толщине. Кроме того, существуют различия и в плотности изделий. Маркируют их в зависимости от веса в граммах на 1 метр квадратный материала. Стекломаты бывают тонкими, как полотно, а могут достигать и толщины хорошего одеяла.

По своей прочностным характеристикам такие маты уступают стеклоткани равной толщины. Но зато они лучше поддаются обработке. С их помощью можно армировать основу практически любой формы. Именно этот момент сделал стекломаты особенно популярными среди автомобилистов, решивших самостоятельно "прокачать свою тачку".

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код