Логотип Stroi-baza.ru

Три направления свободы управления светом, реализуемые через светодиодные карданные светильники

Три направления свободы управления светом, реализуемые через светодиодные карданные светильники

Не будет открытием тот факт, что человечеству всегда было интересно и принципиально важно суметь управлять, контролировать, даже подчинять свободные стихии. Хотелось контролировать огонь – появились печи, плиты, камины и пр. Стало интересным управлять светом – были сконструированы карданные светильники.

Вообще любой осветительный прибор – уже возможность создавать, контролировать и управлять светом. Но таких свобод, который дает именно светодиодный прибор карданного типа, нет ни у каких других конструкций и систем. В чем они выражаются?

Свобода первая – светодиод. Использование в конструкции именно этого источника производства света исключает ограничения в дизайне, габаритах, в месте расположения прибора и пр. Светодиоды отличаются низким порогом теплового сопровождения выработки света, поэтому безопасны в эксплуатации и могут располагаться в любых местах: встроенных потолочных системах, внутри мебельных систем, на полу, возле текстильного оформления и пр. Более того, они максимально экономичны, компактны, а также позволяют создавать свет разных форм, цветовой палитры, мощности и т.д.

Свобода вторая – конструкционная. Светодиодные карданные светильники дают возможность свободного управления световым потоком каждого отдельного элемента (источника, лампы) в общей конструкции. Конструкционно такие системы представляют собой панели разных форм, параметров и дизайна на которых расположены несколько отдельных источников света.

Каждым таким элементом можно управлять (по вертикали и/или горизонтали), меняя направленность и интенсивность светового потока без необходимости перемещать, демонтировать, конструкционно изменять место и угол расположение самого светильника. При этом определенные виды светодиодов дают возможность моделировать (при желании и необходимости) еще цвет потока и его характер (как стабильное, так и динамичное или пульсирующее освещение).

Свобода третья – варианты установки и виды карданных светильников. Карданные конструкции предполагают три варианты установки:

  • встроенный, причем возможности не ограничиваются лишь потолком, карданные системы могут интегрироваться и с другими поверхностями (стены, пол), а также с предметами обстановки или интерьерными элементами (ширмы, полуперегородки, подиумы и пр.);
  • накладной – очень удобный и эффективный вариант при необходимости установить светильник в полностью оформленном и завершенном в отношении отделки и стилистики помещении. Сама конструкция при этом выглядит аккуратно и изящно, что не портит никоим образом дизайн-концепцию комнаты;
  • подвесной – достаточная традиционная и удобная концепция, дизайн светильника можно подобрать.

Редактировано: 15.06.2021 15:50:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код