Логотип Stroi-baza.ru

Цели и задачи инженерных изысканий

Цели и задачи инженерных изысканий

Инженерные изыскания для строительства представляют собой комплекс экономических и технических исследований, что проводятся в районе, где предполагается проведение строительства. Полный комплекс технических изысканий включает в себя изучение геологического, топографического, метеорологического, гидрологического условия района, где планируется проведение строительства. Целью проведения изысканий является получение исходной информации необходимой для разработок оптимальных вариантов экономико-технических решений во время проектирования, строительства и реконструкции сооружений и зданий. Например, для строительства коттеджа необходимо собрать полную и достоверную информацию о местности, на которой планируется возведение сооружения. Поэтому, для строительства коттеджа необходимо проведение полного комплекса инженерно-изыскательной работы, включающей в себя различные виды изысканий: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-экологические.

Инженерные изыскания необходимо проводить перед началом всех видов строительства: дорожного, транспортного, гидротехнического, гражданского, жилищного, промышленного. В зависимости от выбранного вида строительных работ или уровня изученности района, который обследуется, меняется характер инженерных изысканий.

Перед техническими изысканиями следует проводить и экономическое исследование с целью выбора пункта или района, в котором помещён объект, а так же экономической обоснованности планируемого строительства. Приведём пример. Перед началом проведения промышленного строительства вместе с вопросами по снабжению объекта строительства изучается и обеспечение будущего предприятия рабочей силой, основными видами материальных ресурсов (энергией, топливом, сырьём). Так же изучается возможность появления производственных кооперативов с другими организациями или использование уже существующих видов транспортной связи. Возможность правильного выбора места, где будет проводиться строительство, значительно облегчится, если предварительно на территории проводилась планировка требования, которой учтены при проведении инженерных изысканий.

Программа инженерных изысканий предусматривает интересы по сохранению окружающей среды и обеспечивает предотвращение ущерба, что может быть ей нанесённым инженерными изысканиями либо последующим проведением строительства.

Особое место в строительстве сооружений занимают инженерно экологические изыскания для строительства.С их помощью проводится обследование благоприятных факторов экологической обстановки, а так же присутствие условий для хозяйственной деятельности (и её влияния на окружающую экологию) и жизни. Инженерно экологические изыскания проводятся в три этапа:

1. Подготовительный. На этом этапе проводится сбор информации (ранее опубликованной или из материалов библиотечно-газетных фондов) о предыдущих изысканиях проводившихся в заданном районе. Проводится анализ собранной информации и проводится организация предполевого дешифрования.

2. Исследования. Этот этап предусматривает проведение маршрутных наблюдений, полевого дешифрования, проходки горной выработки, газогеохимических и радиометрических исследований.

3. Окончательная обработка всей собранной ранее информации. Этот этап предусматривает проведение лабораторных и химико-аналитических исследований, анализ полученных результатов. Так же на этом этапе разрабатываются рекомендации и прогнозы, составленные заключения и акты проходят согласования с инспектирующими органами региона, в котором проводятся изыскания. В результате проведённой работы оформляется технический отчёт.

Редактировано: 19.09.2016 21:26:19

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(15-03-2019 в 11:18)
Нам бы найти хороших специалистов для проведения инженерных изысканий. Кто может посоветовать https://geoexpert-msk.ru/uslugi/izyskaniya/ или другую компанию?

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код