Логотип Stroi-baza.ru

Стропа — незаменимое грузоподъемное приспособление

Стропа — незаменимое грузоподъемное приспособление

Для правильного выбора необходимых типов строп рекомендуется ознакомиться с видами и назначением этой продукции.

Назначение

Стропа — конструкция, которая обеспечивает быстрое, удобное и надежное крепление груза при необходимости его подъема и перемещения. Этим приспособлением пользуются во многих отраслях промышленности:  в металлургии, лесной, газовой, транспортных перевозках, строительстве и, безусловно, в сельском хозяйстве.

Разновидность продукции

В России и странах постсоветского пространства широко используются стропы разного вида:

  • канатные;
  • цепные;
  • текстильные.

Назначение стальных канатных — подъем и перемещение грузов подъемными механизмами всех типов. Канаты изготавливают методом опрессовывания алюминиевой втулкой или ручной заплетки.

Применяемые стропы должны соответствовать массе и виду поднимаемого груза. Для этого производитель клеймит продукцию или жестко прикрепляет бирку с указанием грузоподъемности и последней даты испытания.

Цепные круглозвенные изделия, по сравнению с канатными, имеют большую гибкость, работают с грузами при высокой температуре, например, с раскаленным металлом. Однако их недостаток в большой собственной массе и трудном обнаружении дефектов: они могут неожиданно рваться. Такой вид не рекомендуется применять при подъеме тяжелого ответственного оборудования и в местах большого скопления людей. О способах производства цепных строп, а также о маркировке, преимуществах и особенностях эксплуатации вы можете прочитать тут http://stropa.pro/.

Текстильные стропы — последнее инновационное изобретение, благодаря которому уменьшились трудозатраты на такелажные работы и сведена к минимуму порча грузов при транспортировке.

Широкое применение текстильных строп, исходным материалом которых является специальная полиэстеровая лента, обеспечивают их свойства:

  • низкая гигроскопичность;
  • высокая морозоустойчивость;
  • устойчивость к воздействию многих химических веществ, технических масел, нефти. 

Их главное преимущество в том, что имеют незначительный вес и могут эксплуатироваться при подъеме и перемещении  практически любого груза.

Другой вид — текстильные стропы из синтетических канатов так же широко применяются в строительстве и промышленности для перемещения грузов с гладкой шлифованной или полированной поверхностью. Для сохранения канатов от перетирания рекомендуется использовать коуши и не применять их в горячих цехах. Здесь можно узнать какие еще требования предъявляются к текстильным стропам и не только.

Требования к стропам

Поскольку эти приспособления имеют непосредственное отношение к целостности грузов, связаны с жизнью и здоровьем стропальщиков, то их производство основано на жестких требованиях. Каждый строп изготавливается согласно требованиям ГОСТа и должен иметь сертификат.

Запрещается применять изготовленную продукцию, не имеющую бирок с указанием грузоподъемности и даты изготовления. Поверхностный износ или коррозия не должны превышать 40%. Не подлежат применению изделия с оборванными прядями, трещинами на крюках или кольцах. Кроме всего прочего, недопустимы прожоги, различные вмятины, скрутки и другие дефекты.

Редактировано: 7.03.2017 15:06:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код