Логотип Stroi-baza.ru

Ударная дрель или перфоратор, как определиться?

Ударная дрель или перфоратор, как определиться?

Дрель и перфоратор инструменты не только строителя. Обычные люди приобретают наряду с молотком, отверткой и другими подсобными инструментами, дрель или перфоратор, а то и оба два. Так что же. Дрель или перфоратор? Или не обойтись ни без того, ни без другого?

По результату действия эти инструменты сходны. И дрель, и перфоратор успешно сверлят и долбят отверстия. Почему же тогда возникает вопрос выбора, если при прочих равных ударная дрель стоит значительно дешевле перфоратора? Устройство дрели и устройство перфоратора разительно отличаются.

Положительные свойства дрели:

1) Дрель успешно работает с деревом, металлом, кирпичом, успевай только сверла подбирать. Отверстия можно сделать без усилий. В отличие от тяжелого и неудобного перфоратора, дрель имеет небольшой вес, удобно лежит в руке, но быстро изнашивается. Дрель, при отключении функции удара, кроме сверления, выполняет функции шуруповерта (откручивание – закручивание винтов, шурупов, саморезов).

2) Стоимость содержания дрели по расходным материалам и ремонту дешевле, чем у перфоратора.

Положительные свойства перфоратора:

1) Перфоратор берет монолитный и армированный бетон, камень, справляется со штрабированием, небольшими демонтажными работами.

2) Разный принцип устройства ударного механизма в дрели и перфораторе. Принцип работы ударной дрели формируется так: к храповику, закрепленному на основной шестерне, при включении ударного режима придвигается второй храповик, жестко закрепленный с корпусом дрели. Зубья храповиков отталкиваются друг от друга. Так формируется удар дрели. Храповики при этом быстро снашиваются и требуют замены. Принцип удара перфоратора электромеханический или электропневматический и формируется более сложно, чем-то напоминая работу автоматического оружия. У перфоратора предусмотрена защита ударного механизма при встрече с непреодолимым препятствием. В ударной дрели такой защиты нет. Поэтому перфоратор более надежный и долговечный инструмент, чем ударная дрель.

Оба инструмента профессиональными строителями используются достаточно активно. Нередко дорогие и нужные инструменты выходят из строя. Хотя ремонт перфоратора и ремонт дрели своими руками возможны и доступны, без специалиста часто не обойтись. Чтобы ударная дрель или перфоратор прослужили вам намного дольше, соблюдайте несколько рекомендаций.

  • Включайте инструмент на небольшой промежуток времени около 40 секунд.
  • Выбирайте острые, качественные сверла.
  • Учитывайте погодные условия. При работе на морозе дать инструменту согреться в тепле, включать инструменты не раньше, чем через 1,5 – 2 часа.

При помощи этих советов ваши инструменты еще долго будут создавать в доме порядок и уют.

Редактировано: 22.08.2016 15:40:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код