Логотип Stroi-baza.ru

Акриловый вкладыш (вставка) в ванну – спасение вашей изношенной ванны

Акриловый вкладыш (вставка) в ванну – спасение вашей изношенной ванны

Белоснежная глянцевая эмаль ванны является неотъемлемым украшением ванной комнаты. Но после долгих лет износа поверхность часто начинает мутнеть, царапаться и затираться. Демонтаж изношенной ванны требует много времени и сил, если вы не готовы к этой грязной и тяжелой процедуре, можно воспользоваться акриловым вкладышем для ванны.

Материл подготовлен и предоставлен нашим партнёром компанией Elitevann

Акриловый вкладыш представляет собой тонкую форму из акрила, повторяющую форму ванны. После правильной установки изношенная ванна будет выглядеть как абсолютно новая, что поможет обновить и освежить интерьер ванной комнаты. Вкладыши могут быть выполнены в разной цветовой гамме, что позволяет выбрать безупречный цвет, соответствующий вашему интерьеру. Кроме того, качественный акрил не покрывается ржавчиной, что очень важно, учитывая нынешнее качество водопроводной воды. Также акрил обладает очень высокой теплоизоляцией, что позволит продлить удовольствие купания в теплой воде.

Восстановление ванны акриловым вкладышем

Выбирать акриловый вкладыш однозначно стоит в случае, если старая ванна имеет глубокие неровности и сколы, неподдающиеся шлифовке и восстановлению. Покупка и монтаж акрилового вкладыша обойдется вам существенно дешевле, чем полный демонтаж и установка новой ванны. Кроме того, при грамотном выполнении работы, обновление ванны станет очень быстрой и чистой процедурой.

На что стоит обратить внимание при выборе акрилового вкладыша:

1.Размер

Вкладыш из акрила должен максимально соответствовать размеру старой ванны, так как подгонка может оказаться весьма трудоемкой процедурой. Для выбора правильного размера, необходимо провести точные замеры длины, глубины и ширины вашей ванны в нескольких местах. Сразу стоит подготовиться к тому, что вероятнее всего возникнет необходимость сбивания кафеля по кромке изношенной ванны. Необходимо проверить возможность аккуратного снятия старого кафеля. Если его придется сбивать, необходимо заранее подобрать и докупить новый кафель. Также необходимо произвести замеры дверных проемов, особенно если старая ванна монтировалась до установки дверных коробок.

2. Производитель

Если вы решились на восстановления ванны с помощью вкладыша, необходимо выбирать проверенных производителей. Дляэтого обязательно проконсультируйтесь в точках продаж сантехнических изделий, а также почитайте информацию и отзывыв интернете. Качественный акриловый вкладыш имеет гарантии износоустойчивости, а некачественный быстро покроется царапинами, трещинами и сколами. Также его поверхность может покрывается пятнами и потемнеть даже при стирке темные линяющих вещей или покраске волос в темные тона.

3. Материалы
Необходимо подобрать качественные материалы для очистки и герметизации ванны. Для установки вкладыша используетсямонтажная пена или клей, которые лучше всего выбирать по рекомендации специалиста. Также необходимо помнить о необходимости объединить слив старой ванны и вкладыша. Для этого необходимо сделать качественную герметизацию между ними, так как это самое слабое место для попадания воды и влаги под вкладыш.

4. Процесс установки

Установка вкладыша может оказаться крайне трудоемким и сложным процессом для неподготовленного человека, так что лучше обратится к специалистам, имеющим навыки и опыт подобной работы. При выборе надежного мастера весь процесс установки займет несколько часов, а пользоваться ванной вы сможете уже на следующий день.

Конечно, необходимо остановить свое внимание на том, какие неприятные сюрпризы могут ожидать вас, если вкладыш окажется некачественным или неправильно установленным. Сразу стоит подготовить себя к тому, что объем вашей ванны в любом случае уменьшится, так как придется пожертвовать некоторым пространством для установки вкладыша. От нового размера ванны будет зависеть ваш комфорт во время ее использования. Некачественный вкладыш прослужит недолго, его акриловое покрытие быстро потеряет свой глянец и чистоту. При плохом монтаже, вкладыш может встать неплотно, а выяснить это вы сможете только со временем, в процессе его эксплуатации. Если такое случится, образование трещин может произойти даже от падения мыла или в момент принятия душа, когда давление массы тела приходится на одну точку. В случае неграмотного выполнения герметизации слива, между старой ванной и вкладышем могут образоваться полости, в которые будет попадать влага и грязь. В результате между вкладышем и ванной начнет образовываться сырость и разрастаться грибок. Конечно, можно решиться на выполнение установки вкладыша самостоятельно, но если у вас нет определенных навыков, стоит здраво оценивать свои силы и возможности. А при выборе специалиста, желательно поискать отзывы или получить рекомендации. Неправильная или некачественная установка вкладыша вероятнее всего приведет к полному демонтажу старой ванны и покупке новой.

Порядок монтажа вкладыша из акрила:

1. Необходимо тщательно вымыть и обезжирить ванну, после чего дать ей хорошо просохнуть
2. При необходимости сбить плитку по кромке старой ванны, обеспечив наилучшего прилегания вкладыша
3. Нанести клей или монтажную пену толстым слоем на старую ванну и установить акриловый вкладыш
4. Провести герметизацию слива между ванной и вкладышем
5. В некоторых случаях существует особая рекомендация: необходимо наполнить ванну на сутки водой для обеспечения равномерного давления на клей
6. Сутки или более не пользоваться ванной, чтобы дать клею полностью просохнуть.

Просмотреть как изменяется внешний вид ванны после установки акрилового вкладыша можно по ссылке: http://elitevann.ru/nashi-raboti

Особенности ухода и эксплуатации акрилового вкладыша

Чтобы ваша обновленная акриловая ванна надолго сохранила свой глянец и цвет, для ее очистки необходимо использовать исключительно жидкие моющие средства, не содержащие аммиак, хлор, спирт, кислоту или растворитель. В ванну с акриловым вкладышем не рекомендуется наливать кипяток, так как резкий перепад температуры может послужить причиной образования трещин. Уборку ванны производить только мягкой тряпкой или губкой. Не рекомендуется мыть в обновленной ванне домашних животных, следы от их когтей могут оставить царапины на акриловом покрытие вкладыша. В случае появления мелких сколов или царапин, необходимо зачистить их мелкой наждачной бумагой (1000/2000) и тщательно втереть в поверхность специальную полировочную пасту.

К процедуре установки акрилового вкладыша необходимо подойти очень ответственно. Оценить все сильные и слабые стороны, изучить информацию и отзывы о производителях акриловых вкладышей и специалистах по их установке. В результате, при правильном выборе акрилового вкладыша и успешной установке, вы получите полное преображение вашей ванной комнаты. А бережное использование и своевременный уход, сохранят красоту и чистоту вашей новой ванны на долгие годы.

А если Вы хотите получить великолепный результат и не вникать в особенности установки акрилового вкладыша, Вы всегда можете обратиться к специалистам компании Elitevann, сайт www.elitevann.ru

Редактировано: 8.02.2022 00:12:11

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код